当前位置:首页 > 节庆资讯 > 资讯要闻

公示第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单(1113人)

发布时间:2018-01-06 22:00:09    文章来源:中华节庆网
序号姓名性别民族项目编号项目名称申报地区或单位
1田锦锋苗族Ⅰ-1苗族古歌贵州省台江县
2吴通贤苗族Ⅰ-5刻道贵州省施秉县
3陈秋强汉族Ⅰ-7梁祝传说浙江省上虞市
4赵东升满族Ⅰ-12满族说部吉林省
5张东海汉族Ⅰ-13宝卷(靖江宝卷)江苏省靖江市
6芮时龙汉族Ⅰ-13宝卷(吴地宝卷)江苏省苏州市
7代兴位汉族Ⅰ-13宝卷(河西宝卷)甘肃省张掖市
8吴文汉族Ⅰ-17走马镇民间故事重庆市九龙坡区
9吾肉孜·卡地尔(奥诺佐·卡德尔)柯尔克孜族Ⅰ-25玛纳斯新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州
10说了白西·死卡卡(乔力波什·依斯哈克)柯尔克孜族Ⅰ-25玛纳斯新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会
11金巴扎木苏蒙古族Ⅰ-27格萨(斯)尔内蒙古自治区巴林右旗
12巴旦(阿旺巴旦)藏族Ⅰ-27格萨(斯)尔西藏自治区
13格日尖参藏族Ⅰ-27格萨(斯)尔青海省
14才智藏族Ⅰ-27格萨(斯)尔青海省
15陈时云汉族Ⅰ-50木兰传说河南省虞城县
16叶蔚璋汉族Ⅰ-50木兰传说湖北省武汉市黄陂区
17吴传来汉族Ⅰ-54徐文长故事浙江省绍兴市
18刘为芬土家族Ⅰ-56都镇湾故事湖北省长阳土家族自治县
19李腊拽德昂族Ⅰ-65达古达楞格莱标云南省德宏傣族景颇族自治州
20马建昌哈尼族Ⅰ-66哈尼哈吧云南省元阳县
21尼玛蒙古族Ⅰ-70汗青格勒青海省海西蒙古族藏族自治州
22李会堂苗族Ⅰ-76苗族贾理贵州省黔东南苗族侗族自治州
23查月华汉族Ⅰ-79桐城歌安徽省桐城市
24解放汉族Ⅰ-84笑话(万荣笑话)山西省万荣县
25侯自鹏苗族Ⅰ-93盘瓠传说湖南省泸溪县
26张嘉国汉族Ⅰ-97布袋和尚传说浙江省奉化市
27杨乃浚汉族Ⅰ-100王羲之传说浙江省绍兴市
28林东珞巴族Ⅰ-107珞巴族始祖传说西藏自治区米林县
29顿珠藏族Ⅰ-110嘉黎民间故事西藏自治区嘉黎县
30许根才汉族Ⅰ-111海洋动物故事浙江省洞头县
31严水花土家族Ⅰ-112土家族哭嫁歌湖南省永顺县
32德力格尔(色·德力格尔)蒙古族Ⅰ-114祝赞词内蒙古自治区东乌珠穆沁旗
33那次克·布娃蒙古族Ⅰ-114祝赞词新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县
34吴克从汉族Ⅰ-115黑暗传湖北省保康县
35陈切松汉族Ⅰ-115黑暗传湖北省神农架林区
36包广林蒙古族Ⅰ-116陶克陶胡吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县
37阿合买提江·玉素甫维吾尔族Ⅰ-123恰克恰克新疆维吾尔自治区伊宁市
38李智海汉族Ⅰ-130孔雀东南飞传说安徽省怀宁县
39胡智汉族Ⅰ-131老子传说安徽省涡阳县
40胡孝华汉族Ⅰ-133胡峄阳传说山东省青岛市城阳区
41熊远桂汉族Ⅰ-137三国传说湖北省
42刘大斌汉族Ⅰ-139尹吉甫传说湖北省房县
43杜志榜汉族Ⅰ-149广阳镇民间故事重庆市南岸区
44赵庚妹瑶族Ⅰ-151盘王大歌湖南省江华瑶族自治县
45沙马史体彝族Ⅰ-152玛牧四川省喜德县
46索德元土族Ⅰ-154祁家延西青海省互助土族自治县
47曾祥泰汉族Ⅰ-155常山喝彩歌谣浙江省常山县
48达瓦桑布蒙古族Ⅱ-3蒙古族长调民歌内蒙古自治区
49都古尔苏荣蒙古族Ⅱ-3蒙古族长调民歌(巴尔虎长调)内蒙古自治区新巴尔虎左旗
50道·乌图那生蒙古族Ⅱ-3蒙古族长调民歌新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县
51陶小妹汉族Ⅱ-5当涂民歌安徽省马鞍山市
52李家莲汉族Ⅱ-6巢湖民歌安徽省巢湖市
53尚生武土家族Ⅱ-10桑植民歌湖南省桑植县
54阿称恒(啊车恒)傈僳族Ⅱ-17傈僳族民歌云南省怒江傈僳族自治州
55苏平撒拉族Ⅱ-20花儿(松鸣岩花儿会)甘肃省和政县
56于朝阳回族Ⅱ-20花儿(张家川花儿)甘肃省张家川回族自治县
57李桂英汉族Ⅱ-20花儿(七里寺花儿会)青海省民和回族土族自治县
58王德勤汉族Ⅱ-20花儿(宁夏回族山花儿)宁夏回族自治区
59马汉东回族Ⅱ-20花儿(宁夏回族山花儿)宁夏回族自治区
60王秀芳汉族Ⅱ-20花儿(新疆花儿)新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州
61龙景平苗族Ⅱ-23靖州苗族歌鼟湖南省靖州苗族侗族自治县
62曹光裕汉族Ⅱ-24川江号子重庆市
63张中祥汉族Ⅱ-27薅草锣鼓(金湖秧歌)江苏省金湖县
64方由根汉族Ⅱ-27薅草锣鼓(武宁打鼓歌)江西省武宁县
65冷浩然侗族Ⅱ-27薅草锣鼓(宣恩薅草锣鼓)湖北省宣恩县
66贾福英侗族Ⅱ-28侗族大歌贵州省从江县
67杨月艳侗族Ⅱ-29侗族琵琶歌贵州省黎平县
68苏乙拉图(苏义拉图)蒙古族Ⅱ-30多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔)内蒙古自治区阿巴嘎旗
69方少保苗族Ⅱ-30多声部民歌(苗族多声部民歌)贵州省台江县
70林晨汉族Ⅱ-34古琴艺术中国艺术研究院
71王鹏汉族Ⅱ-34古琴艺术北京市大兴区
72朱晞汉族Ⅱ-34古琴艺术(虞山琴派)江苏省常熟市
73马维衡汉族Ⅱ-34古琴艺术(广陵琴派)江苏省扬州市
74桂世民汉族Ⅱ-34古琴艺术(金陵琴派)江苏省南京市
75高培芬汉族Ⅱ-34古琴艺术(诸城派)山东省诸城市
76刘昌寿(蔡昌寿)汉族Ⅱ-34古琴艺术香港特别行政区
77陶特格蒙古族Ⅱ-36蒙古族四胡音乐内蒙古自治区科尔沁右翼中旗
78包杰蒙古族Ⅱ-36蒙古族四胡音乐黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县
79刘省心(刘福寿)汉族Ⅱ-37唢呐艺术(晋北鼓吹)山西省忻州市
80崔青云汉族Ⅱ-37唢呐艺术(上党八音会)山西省长子县
81刘晓弘汉族Ⅱ-37唢呐艺术(临县大唢呐)山西省临县
82唐海峰汉族Ⅱ-37唢呐艺术(丹东鼓乐)辽宁省丹东市
83杨成伟汉族Ⅱ-37唢呐艺术(杨小班鼓吹乐棚)黑龙江省肇州县
84李树鹏汉族Ⅱ-37唢呐艺术(徐州鼓吹乐)江苏省徐州市
85蒋法杰汉族Ⅱ-37唢呐艺术(砀山唢呐)安徽省宿州市
86刘秋林汉族Ⅱ-37唢呐艺术(长汀公嫲吹)福建省长汀县
87丁庆华汉族Ⅱ-37唢呐艺术(邹城平派鼓吹乐)山东省邹城市
88王述银汉族Ⅱ-37唢呐艺术(沮水呜音)湖北省保康县
89刘国福汉族Ⅱ-37唢呐艺术(呜音喇叭)湖北省南漳县
90陈德望汉族Ⅱ-37唢呐艺术(远安呜音)湖北省远安县
91刘道荣汉族Ⅱ-37唢呐艺术(永城吹打)重庆市綦江区
92张连悌汉族Ⅱ-39辽宁鼓乐辽宁省辽阳市
93何汉沛汉族Ⅱ-44十番音乐(佛山十番)广东省佛山市
94陈建斌汉族Ⅱ-45鲁西南鼓吹乐山东省巨野县
95李从海汉族Ⅱ-48枝江民间吹打乐湖北省枝江市
96何克宁汉族Ⅱ-49广东音乐广东省广州市
97刘英翘汉族Ⅱ-49广东音乐广东省台山市
98杨文明土家族Ⅱ-54土家族打溜子湖南省湘西土家族苗族自治州
99任连义汉族Ⅱ-55河北鼓吹乐河北省抚宁县
100史军平汉族Ⅱ-59冀中笙管乐(雄县古乐)河北省雄县
101邵树同汉族Ⅱ-59冀中笙管乐(里东庄音乐老会)河北省文安县
102蔡保恒(蔡宝恒)汉族Ⅱ-59冀中笙管乐(辛安庄民间音乐会)河北省任丘市
103张占民汉族Ⅱ-59冀中笙管乐(子位吹歌)河北省定州市
104邓印海汉族Ⅱ-62蓝田普化水会音乐陕西省蓝田县
105安宇歌回族Ⅱ-63回族民间器乐宁夏回族自治区
106伊盖木拜尔迪·艾散维吾尔族Ⅱ-70新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)新疆维吾尔自治区
107萨依提江·斯迪克维吾尔族Ⅱ-70新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)新疆维吾尔自治区
108艾海提·托合提维吾尔族Ⅱ-70新疆维吾尔木卡姆艺术(刀郎木卡姆)新疆维吾尔自治区麦盖提县
109陈练汉族Ⅱ-71南音福建省泉州市
110庄明加汉族Ⅱ-72泉州北管福建省泉州市
111王世杰汉族Ⅱ-74昌黎民歌河北省昌黎县
112余述凡汉族Ⅱ-77大别山民歌安徽省六安市
113操明花汉族Ⅱ-78徽州民歌安徽省黄山市
114付大坤汉族Ⅱ-79信阳民歌河南省信阳市
115魏秀菊汉族Ⅱ-80西坪民歌河南省西峡县
116熊正禄苗族Ⅱ-85酉阳民歌重庆市酉阳土家族苗族自治县
117黄德成汉族Ⅱ-88南坪曲子四川省九寨沟县
118米庆松瑶族Ⅱ-89茶山号子湖南省辰溪县
119马成士汉族Ⅱ-91爬山调内蒙古自治区乌拉特前旗
120李却妹汉族Ⅱ-93惠东渔歌广东省惠州市
121宋卫香汉族Ⅱ-94海门山歌江苏省海门市
122刘彩菊汉族Ⅱ-96姚安坝子腔云南省姚安县
123朱大相汉族Ⅱ-97海洋号子(长岛渔号)山东省长岛县
124李富中汉族Ⅱ-98江河号子(黄河号子)黄河水利委员会河南黄河河务局
125贾志虎汉族Ⅱ-99码头号子(上海港码头号子)上海市杨浦区
126王守用汉族Ⅱ-100森林号子(长白山森林号子)吉林省文学艺术界联合会民间文艺家协会
127吴名玉汉族Ⅱ-101搬运号子(龙骨坡抬工号子)重庆市巫山县
128贺娟林汉族Ⅱ-103鲁南五大调山东省日照市
129古日巴斯尔蒙古族Ⅱ-105蒙古族民歌(鄂尔多斯古如歌)内蒙古自治区杭锦旗
130苏亚乐图(图·苏亚拉)蒙古族Ⅱ-105蒙古族民歌(乌拉特民歌)内蒙古自治区乌拉特前旗
131韩梅蒙古族Ⅱ-105蒙古族民歌(阜新东蒙短调民歌)辽宁省阜新蒙古族自治县
132古力蒙古族Ⅱ-105蒙古族民歌青海省海西蒙古族藏族自治州
133额尔登掛(额尔登挂)鄂伦春族Ⅱ-107鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁)内蒙古自治区鄂伦春自治旗
134关金芳鄂伦春族Ⅱ-107鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁)黑龙江省大兴安岭地区
135莫金忠达斡尔族Ⅱ-108达斡尔族民歌(罕伯岱达斡尔族民歌)黑龙江省齐齐哈尔市
136任茂淑苗族Ⅱ-109苗族民歌重庆市彭水苗族土家族自治县
137赵新容瑶族Ⅱ-110瑶族民歌广东省乳源瑶族自治县
138王科国布依族Ⅱ-112布依族民歌(好花红调)贵州省惠水县
139余学光彝族Ⅱ-113彝族民歌(彝族酒歌)云南省武定县
140降巴其扎藏族Ⅱ-115藏族民歌(川西藏族山歌)四川省炉霍县
141伍德芬藏族Ⅱ-115藏族民歌(藏族赶马调)四川省冕宁县
142吐地·尼亚孜维吾尔族Ⅱ-116维吾尔族民歌(罗布淖尔维吾尔族民歌)新疆维吾尔自治区尉犁县
143阿不都瓦力·达吾提维吾尔族Ⅱ-116维吾尔族民歌新疆维吾尔自治区伊宁市
144海力切木·铁木尔维吾尔族Ⅱ-116维吾尔族民歌新疆维吾尔自治区库车县
145曹桂芬汉族Ⅱ-120古筝艺术(中州筝派)河南省
146乔忠新汉族Ⅱ-121笙管乐(复州双管乐)辽宁省瓦房店市
147李绍俊汉族Ⅱ-121笙管乐(建平十王会)辽宁省建平县
148傅宝安汉族Ⅱ-122津门法鼓(挂甲寺庆音法鼓)天津市河西区
149杨奎举汉族Ⅱ-122津门法鼓(杨家庄永音法鼓)天津市河西区
150田文起汉族Ⅱ-122津门法鼓(刘园祥音法鼓)天津市北辰区
151曹桂华汉族Ⅱ-122津门法鼓(香塔音乐法鼓)天津市西青区
152赵满宗汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(汉沽飞镲)天津市汉沽区
153张书社汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(常山战鼓)河北省正定县
154吴明昌汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(软槌锣鼓)山西省万荣县
155杨仁和汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(花镲锣鼓)江西省丰城市
156刘青云汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(大铜器)河南省西平县
157刘震汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(开封盘鼓)河南省开封市
158李星光汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(中州大鼓)河南省新乡县
159汪道长汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(鄂州牌子锣)湖北省鄂州市
160程勤祥汉族Ⅱ-123锣鼓艺术(韩城行鼓)陕西省韩城市
161胡永汉汉族Ⅱ-124洞箫音乐(高陵洞箫)陕西省高陵县
162韩定生汉族Ⅱ-128洞经音乐(邛都洞经音乐)四川省西昌市
163杨国堂苗族Ⅱ-129芦笙音乐(苗族芒筒芦笙)贵州省丹寨县
164吴天平布依族Ⅱ-130布依族勒尤贵州省兴义市
165乔龙巴特·阿勒先(乔龙巴特)蒙古族Ⅱ-134蒙古族绰尔新疆维吾尔自治区阿勒泰地区
166黄照安黎族Ⅱ-135黎族竹木器乐海南省保亭黎族苗族自治县
167尼玛卓嘎藏族Ⅱ-138佛教音乐(雄色寺绝鲁)西藏自治区曲水县
168黄学儒汉族Ⅱ-138佛教音乐(洋县佛教音乐)陕西省洋县
169索南卓玛藏族Ⅱ-138佛教音乐(青海藏族唱经调)青海省兴海县
170罗藏官却藏族Ⅱ-138佛教音乐(塔尔寺花架音乐)青海省湟中县
171罗藏更尕藏族Ⅱ-138佛教音乐(塔尔寺花架音乐)青海省湟中县
172冯英占汉族Ⅱ-139道教音乐(花张蒙道教音乐)河北省定州市
173何春生汉族Ⅱ-139道教音乐(茅山道教音乐)江苏省句容市
174吴立勋汉族Ⅱ-139道教音乐(东岳观道教音乐)浙江省平阳县
175詹和平汉族Ⅱ-139道教音乐(齐云山道场音乐)安徽省休宁县
176张金涛汉族Ⅱ-139道教音乐(龙虎山正一天师道道教音乐)江西省鹰潭市
177霍德忠汉族Ⅱ-139道教音乐(泰山道教音乐)山东省泰安市
178安保会汉族Ⅱ-139道教音乐(清水道教音乐)甘肃省清水县
179欧家玲汉族Ⅱ-140凤阳民歌安徽省滁州市
180韦桂花汉族Ⅱ-141九江山歌江西省九江县
181全友发土家族Ⅱ-142利川灯歌湖北省利川市
182周兰仙汉族Ⅱ-143天门民歌湖北省天门市
183刘世维汉族Ⅱ-146青海汉族民间小调青海省西宁市
184居马西·依斯木汗哈萨克族Ⅱ-148哈萨克族民歌新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州
185热依木巴依·木巴拉克夏塔吉克族Ⅱ-149塔吉克族民歌新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县
186陆爱琴汉族Ⅱ-150茅山号子江苏省兴化市
187和凛毅纳西族Ⅱ-152纳西族白沙细乐云南省丽江市古城区
188苏春发京族Ⅱ-154京族独弦琴艺术广西壮族自治区东兴市
189沙依拉西·加尔木哈买提哈萨克族Ⅱ-155哈萨克族库布孜新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州
190向汉光土家族Ⅱ-156土家族民歌湖南省湘西土家族苗族自治州
191王波土家族Ⅱ-156土家族民歌贵州省沿河土家族自治县
192苏少琴汉族Ⅱ-157渔歌(汕尾渔歌)广东省汕尾市
193任汉成汉族Ⅱ-158西岭山歌四川省大邑县
194刘铨学汉族Ⅱ-159旬阳民歌陕西省旬阳县
195韩英德撒拉族Ⅱ-160撒拉族民歌青海省循化撒拉族自治县
196佟李美锡伯族Ⅱ-161锡伯族民歌新疆维吾尔自治区察布查尔锡伯自治县
197唐远明壮族Ⅱ-162凌云壮族七十二巫调音乐广西壮族自治区凌云县
198曲比拉火彝族Ⅱ-163毕摩音乐四川省美姑县
199姜宗德(姜中德)白族Ⅱ-164剑川白曲云南省大理白族自治州
200艾日布蒙古族Ⅱ-165阿斯尔内蒙古自治区镶黄旗
201邱少求汉族Ⅱ-168浏阳文庙祭孔音乐湖南省浏阳市
202耐代吾玛蒙古族Ⅱ-170蒙古族托布秀尔音乐新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州
203丁石锁汉族Ⅲ-2秧歌(延庆旱船)北京市延庆区
204盛玉宾汉族Ⅲ-2秧歌(海阳大秧歌)山东省海阳市
205于信汉族Ⅲ-2秧歌(海阳大秧歌)山东省海阳市
206魏建明汉族Ⅲ-2秧歌(陕北秧歌)陕西省绥德县
207陆大杰汉族Ⅲ-4龙舞(浦东绕龙灯)上海市浦东新区
208欧阳洪福汉族Ⅲ-4龙舞(直溪巨龙)江苏省金坛市
209王柏成汉族Ⅲ-4龙舞(兰溪断头龙)浙江省兰溪市
210林实乐汉族Ⅲ-4龙舞(碇步龙)浙江省泰顺县
211鲍木顺汉族Ⅲ-4龙舞(坎门花龙)浙江省玉环县
212曹武根汉族Ⅲ-4龙舞(手龙舞)安徽省绩溪县
213李玉常汉族Ⅲ-4龙舞(龙灯扛阁)山东省临沂市
214郝同周汉族Ⅲ-4龙舞(火龙舞)河南省孟州市
215刘卫祥汉族Ⅲ-4龙舞(高龙)湖北省武汉市汉阳区
216张金盘汉族Ⅲ-4龙舞(潜江草把龙)湖北省潜江市
217姚大明汉族Ⅲ-4龙舞(九龙舞)湖南省平江县
218张自进汉族Ⅲ-4龙舞(埔寨火龙)广东省丰顺县
219林建南汉族Ⅲ-4龙舞(乔林烟花火龙)广东省揭阳市
220邓胜洪汉族Ⅲ-4龙舞(六坊云龙舞)广东省中山市
221刘国平汉族Ⅲ-5狮舞(丰城岳家狮)江西省丰城市
222邓雅明汉族Ⅲ-5狮舞(黎川舞白狮)江西省黎川县
223黄钦添汉族Ⅲ-5狮舞(广东醒狮)广东省佛山市
224赵继红汉族Ⅲ-5狮舞(广东醒狮)广东省广州市
225池宏庆(释宝华)汉族Ⅲ-5狮舞(席狮舞)广东省梅州市
226孙淑强汉族Ⅲ-5狮舞(青狮)广东省揭阳市
227邓明华汉族Ⅲ-5狮舞(藤县狮舞)广西壮族自治区藤县
228冯国好汉族Ⅲ-6花鼓灯(蚌埠花鼓灯)安徽省蚌埠市
229梅连社汉族Ⅲ-6花鼓灯(蚌埠花鼓灯)安徽省蚌埠市
230金明汉族Ⅲ-6花鼓灯(蚌埠花鼓灯)安徽省蚌埠市
231娄楼汉族Ⅲ-6花鼓灯(蚌埠花鼓灯)安徽省蚌埠市
232陈玉华汉族Ⅲ-6花鼓灯(颍上花鼓灯)安徽省颍上县
233汪顺庆汉族Ⅲ-7傩舞(祁门傩舞)安徽省祁门县
234周国平汉族Ⅲ-7傩舞(跳五猖)安徽省郎溪县
235余林机藏族Ⅲ-7傩舞(文县池哥昼)甘肃省文县
236林炳光汉族Ⅲ-8英歌(甲子英歌)广东省陆丰市
237张中贤汉族Ⅲ-9高跷(上口子高跷)辽宁省大洼县
238王宗禄汉族Ⅲ-9高跷(独杆跷)山东省泰安市
239卫平均汉族Ⅲ-9高跷(高抬火轿)河南省沁阳市
240巨海全汉族Ⅲ-9高跷(苦水高高跷)甘肃省永登县
241徐巧青汉族Ⅲ-10盾牌舞(藤牌舞)浙江省瑞安市
242张飞飞汉族Ⅲ-11翼城花鼓山西省翼城县
243刘延河汉族Ⅲ-13安塞腰鼓陕西省安塞县
244魏永宏汉族Ⅲ-15兰州太平鼓甘肃省兰州市
245徐思燕汉族Ⅲ-16滚灯(奉贤滚灯)上海市奉贤区
246彭承金土家族Ⅲ-17土家族摆手舞(恩施摆手舞)湖北省来凤县
247田维政土家族Ⅲ-17土家族摆手舞(酉阳摆手舞)重庆市酉阳土家族苗族自治县
248毛方明土家族Ⅲ-18土家族撒叶儿嗬湖北省五峰土家族自治县
249黄在秀土家族Ⅲ-18土家族撒叶儿嗬湖北省巴东县
250周纯勤土家族Ⅲ-18土家族撒叶儿嗬湖南省桑植县
251扎西昂江(扎南)藏族Ⅲ-19弦子舞(玉树依舞)青海省玉树藏族自治州
252阿布藏族Ⅲ-20锅庄舞(甘孜锅庄)四川省德格县
253泽仁尼玛藏族Ⅲ-20锅庄舞(昌都锅庄舞)西藏自治区
254云张藏族Ⅲ-21热巴舞云南省迪庆藏族自治州
255扎西藏族Ⅲ-22日喀则扎什伦布寺羌姆西藏自治区
256次央藏族Ⅲ-22羌姆(江洛德庆曲林寺尼姑羌姆)西藏自治区日喀则市
257兰衡苗族Ⅲ-23苗族芦笙舞(鼓龙鼓虎-长衫龙)贵州省贵定县
258李永浩朝鲜族Ⅲ-24朝鲜族农乐舞辽宁省铁岭市
259黄明荣瑶族Ⅲ-26铜鼓舞(田林瑶族铜鼓舞)广西壮族自治区田林县
260黎芳才瑶族Ⅲ-26铜鼓舞(南丹勤泽格拉)广西壮族自治区南丹县
261梁正功壮族Ⅲ-26铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞)云南省文山壮族苗族自治州
262班文玉藏族Ⅲ-34舞四川省九寨沟县
263李碧清傈僳族Ⅲ-35傈僳族阿尺木刮云南省维西傈僳族自治县
264何桂英基诺族Ⅲ-38基诺大鼓舞云南省景洪市
265尼玛藏族Ⅲ-39卓舞(琼结久河卓舞)西藏自治区琼结县
266祁学德汉族Ⅲ-42鼓舞(土沃老花鼓)山西省沁水县
267张洪年满族Ⅲ-42鼓舞(乌拉陈汉军旗单鼓舞)吉林省吉林市
268陈德福汉族Ⅲ-42鼓舞(大奏鼓)浙江省温岭市
269张兰青汉族Ⅲ-42鼓舞(陈官短穗花鼓)山东省广饶县
270张继福(张吉福)汉族Ⅲ-42鼓舞(花鞭鼓舞)山东省商河县
271张西山汉族Ⅲ-43麒麟舞(麒麟采八宝)山西省侯马市
272宋长汉族Ⅲ-43麒麟舞河南省兰考县
273屈绍金汉族Ⅲ-44竹马(邳州跑竹马)江苏省邳州市
274任球生汉族Ⅲ-44竹马(蒋塘马灯舞)江苏省溧阳市
275方炳坤汉族Ⅲ-44竹马(淳安竹马)浙江省淳安县
276郭秉强汉族Ⅲ-45灯舞(青田鱼灯舞)浙江省青田县
277杨森芳汉族Ⅲ-45灯舞(上舍化龙灯)浙江省安吉县
278黄杰海汉族Ⅲ-45灯舞(东至花灯舞)安徽省东至县
279任俊堂汉族Ⅲ-45灯舞(无为鱼灯)安徽省无为县
280邓建民汉族Ⅲ-45灯舞(鲤鱼灯舞)江西省吉安县
281史清汉族Ⅲ-45灯舞(郧阳凤凰灯舞)湖北省十堰市郧阳区
282陈玉英(陈凤娥)汉族Ⅲ-49商羊舞山东省鄄城县
283侯俊汉族Ⅲ-50跑帷子河南省汤阴县
284王金亮汉族Ⅲ-51官会响锣河南省项城市
285贾尚勤蒙古族Ⅲ-57查玛内蒙古自治区阿拉善盟
286唐桥辛二公(唐桥辛二)瑶族Ⅲ-60瑶族长鼓舞广东省连南瑶族自治县
287黄道胜瑶族Ⅲ-60瑶族长鼓舞广西壮族自治区富川瑶族自治县
288朗四傣族Ⅲ-61傣族象脚鼓舞云南省潞西市
289波罕丙傣族Ⅲ-61傣族象脚鼓舞云南省西双版纳傣族自治州
290喇翁基蒙古族Ⅲ-67甲搓四川省盐源县
291杨家点(杨家典)彝族Ⅲ-72彝族老虎笙云南省双柏县
292普清荣彝族Ⅲ-73彝族左脚舞云南省牟定县
293李阿胖彝族Ⅲ-74乐作舞云南省红河县
294段正荣彝族Ⅲ-75彝族三弦舞(阿细跳月)云南省弥勒市
295毕光明彝族Ⅲ-75彝族三弦舞(撒尼大三弦)云南省石林彝族自治县
296和红亮纳西族Ⅲ-76纳西族热美蹉云南省丽江市古城区
297李石开拉祜族Ⅲ-79拉祜族芦笙舞云南省澜沧拉祜族自治县
298卓嘎藏族Ⅲ-80宣舞(古格宣舞)西藏自治区札达县
299陈邦文藏族Ⅲ-82堆谐(甘孜踢踏)四川省甘孜县
300恩瓦(斯秋巴桑)藏族Ⅲ-83谐钦(尼玛乡谐钦)西藏自治区班戈县
301欧珠藏族Ⅲ-87定日洛谐西藏自治区定日县
302米玛藏族Ⅲ-88旦嘎甲谐西藏自治区萨嘎县
303拉毛藏族Ⅲ-93则柔(尚尤则柔)青海省贵德县
304布太蒙古族Ⅲ-94蒙古族萨吾尔登新疆维吾尔自治区和静县
305耐得曼蒙古族Ⅲ-94萨吾尔登新疆维吾尔自治区博湖县
306艾米都力·热合米沙维吾尔族Ⅲ-96维吾尔族赛乃姆新疆维吾尔自治区哈密地区
307伊敏·伊比拉维吾尔族Ⅲ-96维吾尔族赛乃姆新疆维吾尔自治区莎车县
308亚森·艾萨维吾尔族Ⅲ-96赛乃姆(且末赛乃姆)新疆维吾尔自治区且末县
309阿布里米提·夏哈比维吾尔族Ⅲ-96赛乃姆(伊犁赛乃姆)新疆维吾尔自治区伊宁县
310任乃贵汉族Ⅲ-97跳马伕江苏省如东县
311张振谦汉族Ⅲ-100跳花棚广东省化州市
312格格藏族Ⅲ-102跳曹盖四川省平武县
313古秀华鄂温克族Ⅲ-104鄂温克族萨满舞内蒙古自治区根河市
314旦成益西藏族Ⅲ-106普兰果尔孜西藏自治区阿里地区
315郎嘎藏族Ⅲ-107陈塘夏尔巴歌舞西藏自治区定结县
316席玉秀土族Ⅲ-109安昭青海省互助土族自治县
317阿布力米提·托乎提维吾尔族Ⅲ-110萨玛舞新疆维吾尔自治区喀什市
318赵建军汉族Ⅲ-112太子务武吵子北京市大兴区
319鲍玉芳(鲍玉贵)蒙古族Ⅲ-114博舞吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县
320郑小永汉族Ⅲ-118耍老虎河南省焦作市
321戴昌路瑶族Ⅲ-119棕包脑湖南省洞口县
322阮桂陆瑶族Ⅲ-120瑶族金锣舞广西壮族自治区田东县
323江再顺土家族Ⅲ-121玩牛重庆市石柱土家族自治县
324杨春文白族Ⅲ-126耳子歌云南省大理白族自治州
325李生方哈尼族Ⅲ-127铓鼓舞云南省建水县
326达哇才仁藏族Ⅲ-130锅哇(玉树武士舞)青海省玉树藏族自治州
327张毓文汉族Ⅳ-1昆曲北京市
328谷好好汉族Ⅳ-1昆曲上海市
329方洋汉族Ⅳ-1昆曲上海市
330王世瑶汉族Ⅳ-1昆曲浙江省
331吴镇勋汉族Ⅳ-3莆仙戏福建省莆田市
332林柔佳汉族Ⅳ-4潮剧广东省揭阳市
333林西怀汉族Ⅳ-5弋阳腔江西省弋阳县
334邓七枝汉族Ⅳ-7高腔(辰河高腔)湖南省泸溪县
335吕月明汉族Ⅳ-8新昌调腔浙江省新昌县
336马蓝鱼汉族Ⅳ-16秦腔陕西省
337卫赞成汉族Ⅳ-16秦腔陕西省
338窦凤琴汉族Ⅳ-16秦腔甘肃省秦剧团
339栾德宝汉族Ⅳ-18晋剧河北省井陉县
340贾炳正汉族Ⅳ-18晋剧山西省晋中市
341王万梅汉族Ⅳ-18晋剧山西省晋中市
342何小菊汉族Ⅳ-18晋剧内蒙古自治区呼和浩特市
343阎建国汉族Ⅳ-22河北梆子天津河北梆子剧院
344苗文华汉族Ⅳ-23豫剧(桑派)河北省邯郸市
345李献民汉族Ⅳ-23豫剧河南省
346刘铁民汉族Ⅳ-24宛梆河南省内乡县
347吴从印(吴丛印)汉族Ⅳ-26大平调山东省东明县
348袁秀莲汉族Ⅳ-27越调河南省许昌市
349叶祥成汉族Ⅳ-27越调湖北省谷城县
350杨春霞汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
351萧润增汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
352李鸿儒汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
353耿其昌汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
354寇春华汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
355张曼玲汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
356李光汉族Ⅳ-28京剧国家京剧院
357王平汉族Ⅳ-28京剧天津市
358孟广禄汉族Ⅳ-28京剧天津市
359李蔷华汉族Ⅳ-28京剧上海市
360王立军汉族Ⅳ-28京剧上海市
361马科汉族Ⅳ-28京剧上海市
362高一鸣汉族Ⅳ-28京剧上海市
363黄孝慈汉族Ⅳ-28京剧江苏省演艺集团
364鞠小苏汉族Ⅳ-28京剧山东省
365王小蝉汉族Ⅳ-28京剧湖北省京剧院
366姚长生汉族Ⅳ-30汉剧湖北省武汉市
367谭复秀汉族Ⅳ-35荆河戏湖北省荆州市
368王与佑汉族Ⅳ-35荆河戏湖南省澧县
369丁凡汉族Ⅳ-36粤剧广东省文化厅
370欧小胡(欧凯明)汉族Ⅳ-36粤剧广东省广州市
371林国光汉族Ⅳ-36粤剧广东省吴川市
372冯杏元壮族Ⅳ-36粤剧广西壮族自治区南宁市
373张树萍汉族Ⅳ-37桂剧广西壮族自治区
374邓义汉族Ⅳ-38宜黄戏江西省宜黄县
375耿书义汉族Ⅳ-39乱弹(南岩乱弹)河北省高邑县
376蒋桂凤汉族Ⅳ-39乱弹(诸暨西路乱弹)浙江省诸暨市
377王秀兰汉族Ⅳ-44大弦戏山东省菏泽市
378陈娟娟汉族Ⅳ-48高甲戏福建省泉州市
379姚道成汉族Ⅳ-48高甲戏福建省泉州市
380欧阳燕清(欧阳燕青)汉族Ⅳ-48高甲戏福建省泉州市
381吴晶晶汉族Ⅳ-48高甲戏福建省厦门市
382曾昭娟汉族Ⅳ-51评剧天津评剧院
383王冠丽汉族Ⅳ-51评剧天津评剧院
384罗会芹汉族Ⅳ-51评剧河北省滦南县
385王向阳汉族Ⅳ-51评剧黑龙江省评剧院
386王新荣汉族Ⅳ-52武安平调落子河北省武安市
387钱惠丽汉族Ⅳ-53越剧上海市
388王君安汉族Ⅳ-53越剧(尹派)福建省芳华越剧团
389陈甦萍汉族Ⅳ-54沪剧上海市
390尹家琪(尹继梅)汉族Ⅳ-55苏剧江苏省苏州市
391徐秀芳汉族Ⅳ-56扬剧江苏省演艺集团扬剧团
392武道芳汉族Ⅳ-57庐剧(东路庐剧)安徽省和县
393彭青莲汉族Ⅳ-58楚剧湖北省
394钟惠然汉族Ⅳ-58楚剧湖北省
395李春华汉族Ⅳ-59荆州花鼓戏湖北省潜江市
396杨俊汉族Ⅳ-60黄梅戏湖北省黄梅县
397辛书善汉族Ⅳ-61商洛花鼓陕西省商洛市
398李洪湘汉族Ⅳ-62泗州戏江苏省泗洪县
399陶万侠汉族Ⅳ-62泗州戏安徽省宿州市
400周斌汉族Ⅳ-62泗州戏安徽省蚌埠市
401彭金花汉族Ⅳ-65采茶戏(高安采茶戏)江西省高安市
402吕凤琴汉族Ⅳ-66五音戏山东省淄博市
403夏美华汉族Ⅳ-67茂腔山东省高密市
404张秋兰汉族Ⅳ-68曲剧河南省
405闫光夫汉族Ⅳ-69曲子戏(敦煌曲子戏)甘肃省敦煌市
406张志学汉族Ⅳ-69曲子戏(华亭曲子戏)甘肃省华亭县
407王芝兰汉族Ⅳ-70秧歌戏(蔚县秧歌)河北省蔚县
408孙贵明汉族Ⅳ-70秧歌戏(祁太秧歌)山西省太谷县
409李英英汉族Ⅳ-70秧歌戏(壶关秧歌)山西省壶关县
410吴翠花汉族Ⅳ-71道情戏(神池道情戏)山西省神池县
411雷通霞汉族Ⅳ-71道情戏(陇剧)甘肃省
412边肖汉族Ⅳ-71道情戏(陇剧)甘肃省
413高乐美蒙古族Ⅳ-73二人台(东路二人台)内蒙古自治区乌兰察布市
414周瑾汉族Ⅳ-76彩调广西壮族自治区
415邵志庆汉族Ⅳ-78花灯戏贵州省花灯剧团
416昝方才汉族Ⅳ-78花灯戏云南省姚安县
417陈申华汉族Ⅳ-78花灯戏云南省元谋县
418塔洛藏族Ⅳ-80藏戏(色达藏戏)四川省色达县
419才让华旦(才华)藏族Ⅳ-80藏戏(青海马背藏戏)青海省果洛藏族自治州
420农学良壮族Ⅳ-82壮剧云南省文山壮族苗族自治州
421杨开远侗族Ⅳ-83侗戏广西壮族自治区三江侗族自治县
422黄成珍布依族Ⅳ-84布依戏贵州省册亨县
423王秋来汉族Ⅳ-87目连戏(徽州目连戏)安徽省祁门县
424邹莉莉汉族Ⅳ-87目连戏(江西目连戏)江西省
425凌凤英汉族Ⅳ-89傩戏(任庄扇鼓傩戏)山西省曲沃县
426唐茂华汉族Ⅳ-89傩戏(池州傩戏)安徽省池州市
427邓玉书土家族Ⅳ-89傩戏(恩施傩戏)湖北省恩施市
428龙景昌侗族Ⅳ-89傩戏(侗族傩戏)湖南省新晃侗族自治县
429聂满娥汉族Ⅳ-89傩戏(沅陵辰州傩戏)湖南省沅陵县
430王太保汉族Ⅳ-89傩戏(临武傩戏)湖南省临武县
431杨朝忠汉族Ⅳ-89傩戏(仡佬族傩戏)贵州省道真仡佬族苗族自治县
432陈先松汉族Ⅳ-90安顺地戏贵州省安顺市
433路宝刚汉族Ⅳ-91皮影戏(北京皮影戏)北京市西城区
434彭佐臣汉族Ⅳ-91皮影戏(唐山皮影戏)河北省唐山市
435梁素芝汉族Ⅳ-91皮影戏(乐亭皮影戏)河北省乐亭县
436李国华汉族Ⅳ-91皮影戏(巴林左旗皮影戏)内蒙古自治区巴林左旗
437吕正业满族Ⅳ-91皮影戏(岫岩皮影戏)辽宁省鞍山市
438林世敏汉族Ⅳ-91皮影戏(盖州皮影戏)辽宁省盖州市
439王访汉族Ⅳ-91皮影戏(四川皮影戏)四川省阆中市
440刘满仓汉族Ⅳ-91皮影戏(通渭影子腔)甘肃省通渭县
441周邦辉汉族Ⅳ-91皮影戏(河湟皮影戏)青海省
442钱时信汉族Ⅳ-92木偶戏(海派木偶戏)上海木偶剧团
443许虹汉族Ⅳ-92木偶戏(杖头木偶戏)江苏省演艺集团
444张良华汉族Ⅳ-92木偶戏(泰顺提线木偶戏)浙江省泰顺县
445金宗怀汉族Ⅳ-92木偶戏(廿八都木偶戏)浙江省江山市
446李胜奕汉族Ⅳ-92木偶戏(晋江布袋木偶戏)福建省晋江市
447谭奇书汉族Ⅳ-92木偶戏(湖南杖头木偶戏)湖南省木偶皮影艺术剧院
448梁东兴汉族Ⅳ-92木偶戏(高州木偶戏)广东省高州市
449李新贤汉族Ⅳ-92木偶戏(五华提线木偶)广东省梅州市
450崔克勤汉族Ⅳ-92木偶戏(广东木偶戏)广东省木偶艺术剧院有限公司
451胡海汉族Ⅳ-92木偶戏(中型杖头木偶戏)四川省资中县
452贾俊霞汉族Ⅳ-93老调(安国老调)河北省安国市
453解会谦汉族Ⅳ-94四股弦(冀南四股弦)河北省巨鹿县
454李玉江汉族Ⅳ-94四股弦(冀南四股弦)河北省肥乡县
455崔彦生汉族Ⅳ-97坠子戏河北省深泽县
456潘国梁汉族Ⅳ-99眉户(晋南眉户)山西省临汾市
457李瑞芳汉族Ⅳ-99眉户陕西省戏曲研究院
458肖杰汉族Ⅳ-100海城喇叭戏辽宁省鞍山市
459施月娥汉族Ⅳ-102淮剧上海淮剧团
460梁伟平汉族Ⅳ-102淮剧上海淮剧团
461荣光辉汉族Ⅳ-102淮剧江苏省淮安市
462周东亮汉族Ⅳ-103锡剧江苏省演艺集团锡剧团
463王建伟汉族Ⅳ-103锡剧江苏省无锡市
464霍一君汉族Ⅳ-104淮海戏江苏省连云港市
465孙来来汉族Ⅳ-106瓯剧浙江省温州市
466姚百青汉族Ⅳ-109绍剧浙江省绍兴市
467徐勤纳汉族Ⅳ-110婺剧浙江省金华市
468周玉玲汉族Ⅳ-112花鼓戏安徽省淮北市
469魏桂凤(魏桂香)汉族Ⅳ-112花鼓戏(光山花鼓戏)河南省光山县
470万保英汉族Ⅳ-112花鼓戏湖北省随州市
471曾美玲汉族Ⅳ-112花鼓戏湖北省麻城市
472胡锐诗汉族Ⅳ-112花鼓戏(襄阳花鼓戏)湖北省襄阳市
473杜美霜汉族Ⅳ-112花鼓戏湖南省常德市
474廖寒梅汉族Ⅳ-112花鼓戏(衡州花鼓戏)湖南省衡阳市
475李小嘉汉族Ⅳ-112花鼓戏(长沙花鼓戏)湖南省花鼓戏剧院
476付红伟汉族Ⅳ-113二夹弦安徽省毫州市
477袁玲汉族Ⅳ-117柳腔山东省即墨市
478杜玉珍汉族Ⅳ-118山东梆子山东省嘉祥县
479祝凤臣汉族Ⅳ-118山东梆子山东省菏泽市
480李长生汉族Ⅳ-119莱芜梆子山东省莱芜市
481何满堂汉族Ⅳ-122同州梆子陕西省大荔县
482孙三民汉族Ⅳ-123罗卷戏河南省汝南县
483刘长科汉族Ⅳ-123罗卷戏河南省范县
484杨道运土家族Ⅳ-125南剧湖北省咸丰县
485左大玢汉族Ⅳ-127湘剧湖南省湘剧院
486袁祁利汉族Ⅳ-128祁剧湖南省祁阳县
487朱宏汉族Ⅳ-131黔剧贵州省黔剧团
488王玉珍汉族Ⅳ-132滇剧云南省滇剧院
489梁子华汉族Ⅳ-132滇剧云南省玉溪市滇剧团
490杨茂回族Ⅳ-132滇剧云南省昆明市
491王祖芳佤族Ⅳ-135佤族清戏云南省腾冲县
492普文学彝族Ⅳ-136彝剧云南省大姚县
493郭胖胖汉族Ⅳ-139上党二簧山西省晋城市城区
494许丽娟汉族Ⅳ-141湖剧浙江省湖州市
495潘凤霞汉族Ⅳ-144赣剧江西省赣剧院
496程家训汉族Ⅳ-145西河戏江西省星子县
497周如文汉族Ⅳ-151关索戏云南省澄江县
498吴成全汉族Ⅳ-153弦子腔陕西省平利县
499王永兰汉族Ⅳ-155淮北梆子戏安徽省阜阳市
500钱程汉族Ⅳ-156滑稽戏上海滑稽剧团
501朱丽珍土家族Ⅳ-157张家界阳戏湖南省张家界市永定区
502周文斌汉族Ⅳ-161永修丫丫戏江西省永修县
503钟烈萱汉族Ⅳ-162东河戏江西省赣县
504杨明坤汉族Ⅴ-2扬州评话江苏省扬州市
505郝秀洁满族Ⅴ-5西河大鼓天津市
506霍大顺汉族Ⅴ-6东北大鼓辽宁省沈阳市
507陈世芳满族Ⅴ-6东北大鼓辽宁省瓦房店市
508王连科汉族Ⅴ-6东北大鼓吉林省榆树市
509邱淑华汉族Ⅴ-6东北大鼓黑龙江省
510王振义(王银杰)汉族Ⅴ-7木板大鼓河北省沧县
511王海燕汉族Ⅴ-9潞安大鼓山西省长治市
512倪万珠汉族Ⅴ-10京东大鼓天津市宝坻区
513崔继昌汉族Ⅴ-10京东大鼓河北省廊坊市
514王威学汉族Ⅴ-19贤孝(河州贤孝)甘肃省临夏市
515李洪盛汉族Ⅴ-19贤孝(西宁贤孝)青海省西宁市
516马付芹汉族Ⅴ-20河南坠子河北省临漳县
517陈胜利汉族Ⅴ-20河南坠子河南省
518王振刚汉族Ⅴ-21山东琴书山东省菏泽市
519何淑玲汉族Ⅴ-21山东琴书山东省郓城县
520陈振球汉族Ⅴ-31龙舟说唱广东省佛山市顺德区
521李金楚汉族Ⅴ-32鼓盆歌湖南省澧县
522叶莉莉汉族Ⅴ-38小热昏江苏省常州市
523徐长根(徐筱安)汉族Ⅴ-38小热昏浙江省杭州市
524高洪胜汉族Ⅴ-39山东快书山东省
525甘珠尔蒙古族Ⅴ-40乌力格尔内蒙古自治区科尔沁右翼中旗
526白扎力增(扎拉森)蒙古族Ⅴ-40乌力格尔内蒙古自治区通辽市
527图木热(特木热)达斡尔族Ⅴ-41达斡尔族乌钦内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗
528陶贵水达斡尔族Ⅴ-41达斡尔族乌钦黑龙江省
529孟淑珍鄂伦春族Ⅴ-43鄂伦春族摩苏昆黑龙江省
530沃斯尔汗·加尼木汉哈萨克族Ⅴ-45哈萨克族阿依特斯甘肃省阿克塞哈萨克族自治县
531哈斯木汗·瓦特汗哈萨克族Ⅴ-45哈萨克族阿依特斯新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州
532马志明回族Ⅴ-47相声天津市
533种玉杰汉族Ⅴ-48京韵大鼓北京市歌舞剧院有限责任公司
534马增蕙汉族Ⅴ-49单弦牌子曲(含岔曲)北京市歌舞剧院有限责任公司
535陈祥源汉族Ⅴ-56四明南词浙江省宁波市
536范寿春汉族Ⅴ-60讲古福建省厦门市思明区
537付群刚汉族Ⅴ-61湖北大鼓湖北省武汉市
538雍开全汉族Ⅴ-63萍乡春锣江西省萍乡市
539童双春汉族Ⅴ-68独脚戏上海市黄浦区
540叶吉淑汉族Ⅴ-75四川扬琴重庆市曲艺团
541白明理汉族Ⅴ-79陕北道情陕西省清涧县
542徐春华汉族Ⅴ-81南京白局江苏省南京市秦淮区
543王桂凤汉族Ⅴ-82武林调浙江省杭州市
544张青敏汉族Ⅴ-85山东落子山东省金乡县
545卢登荣汉族Ⅴ-89眉户曲子陕西省户县
546丁长福汉族Ⅴ-91金钱板重庆市万州区
547刘世红汉族Ⅴ-93青海越弦青海省西宁市
548马高亚·巴依木哈买提哈萨克族Ⅴ-96哈萨克族铁尔麦新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州
549刘引红汉族Ⅴ-98长子鼓书山西省长子县
550陈拴发汉族Ⅴ-101泽州四弦书山西省泽州县
551金礼浩朝鲜族Ⅴ-102盘索里辽宁省铁岭市
552叶胜建汉族Ⅴ-104唱新闻浙江省象山县
553黄少梅汉族Ⅴ-108粤曲广东省广州市
554区均祥汉族Ⅴ-112南音说唱澳门特别行政区
555杨成兴汉族Ⅴ-114端鼓腔山东省微山县
556籍薇汉族Ⅴ-116梅花大鼓天津市
557朱友生汉族Ⅴ-121永新小鼓江西省永新县
558邹昆山汉族Ⅴ-124湖南渔鼓湖南省
559李蔚琛汉族Ⅴ-125桂林渔鼓广西壮族自治区桂林市
560阿里甫斯拜·木哈买提江哈萨克族Ⅴ-127托勒敖新疆维吾尔自治区尼勒克县
561于金生汉族Ⅵ-1吴桥杂技河北省吴桥县
562郭建兵汉族Ⅵ-3中幡(正定高照)河北省正定县
563祝石梁汉族Ⅵ-3中幡(建瓯挑幡)福建省建瓯市
564赵伯林汉族Ⅵ-6线狮(草塔抖狮子)浙江省诸暨市
565郭贵增汉族Ⅵ-10沧州武术(劈挂拳)河北省沧州市
566翟维传汉族Ⅵ-11太极拳(武氏太极拳)河北省永年县
567和有禄汉族Ⅵ-11太极拳(和氏太极拳)河南省温县
568哈森达斡尔族Ⅵ-15达斡尔族传统曲棍球竞技内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗
569哈达蒙古族Ⅵ-16蒙古族搏克内蒙古自治区东乌珠穆沁旗
570孟克那生蒙古族Ⅵ-16蒙古族搏克新疆维吾尔自治区乌苏市
571那日来蒙古族Ⅵ-20蒙古族象棋内蒙古自治区阿拉善盟
572李勇朝鲜族Ⅵ-21摔跤(朝鲜族摔跤)吉林省延吉市
573李有贵彝族Ⅵ-21摔跤(彝族摔跤)云南省石林彝族自治县
574米曼·艾米拉维吾尔族Ⅵ-21摔跤(维吾尔族且力西)新疆维吾尔自治区岳普湖县
575王超汉族Ⅵ-23峨眉武术四川省峨眉山市
576刘敬儒汉族Ⅵ-25八卦掌北京市西城区
577宋光华汉族Ⅵ-26形意拳山西省太谷县
578穆金桥汉族Ⅵ-29心意拳山西省祁县
579孙日成汉族Ⅵ-33螳螂拳山东省青岛市市南区
580张业金汉族Ⅵ-35岳家拳湖北省武穴市
581包仁欠本(鲍仁欠本)藏族Ⅵ-42传统箭术(南山射箭)青海省乐都县
582巴界·阿布力马金哈萨克族Ⅵ-43赛马会(哈萨克族赛马)新疆维吾尔自治区富蕴县
583胡宗显土族Ⅵ-45土族轮子秋青海省互助土族自治县
584张家棣汉族Ⅵ-46左各庄杆会河北省文安县
585乔天福汉族Ⅵ-49东北庄杂技河南省濮阳市
586刘俊昌汉族Ⅵ-50宁津杂技山东省宁津县
587贾天仓汉族Ⅵ-52风火流星山西省太原市
588钱小占汉族Ⅵ-53翻九楼浙江省杭州市
589楼玉龙汉族Ⅵ-53翻九楼浙江省东阳市
590张文仲汉族Ⅵ-56拦手门天津市河东区
591陈洪元汉族Ⅵ-59佛汉拳山东省东明县
592刘海港汉族Ⅵ-60孙膑拳山东省安丘市
593申孝生回族Ⅵ-61肘捶山东省临清市
594韩海华回族Ⅵ-67掼牛浙江省嘉兴市南湖区
595屠荣祥汉族Ⅵ-68高杆船技浙江省桐乡市
596满都拉蒙古族Ⅵ-71布鲁内蒙古自治区库伦旗
597孙红喜汉族Ⅵ-76绵拳上海市杨浦区
598林文辉汉族Ⅵ-78井冈山全堂狮灯江西省井冈山市
599晏西征汉族Ⅵ-80梅山武术湖南省新化县
600夏菊花汉族Ⅵ-81武汉杂技湖北省武汉市
601傅腾龙汉族Ⅵ-82幻术(傅氏幻术)北京市朝阳区
602王祖德汉族Ⅶ-3桃花坞木版年画江苏省苏州市
603颜仕国汉族Ⅶ-4漳州木版年画福建省漳州市
604任鹤林汉族Ⅶ-7朱仙镇木版年画河南省开封市
605钟建桐汉族Ⅶ-8滩头木版年画湖南省隆回县
606刘国利汉族Ⅶ-8滩头木版年画湖南省隆回县
607徐家辉汉族Ⅶ-10梁平木版年画重庆市梁平县
608李芳福汉族Ⅶ-11绵竹木版年画四川省德阳市
609和世先纳西族Ⅶ-13纳西族东巴画云南省丽江市
610拉孟藏族Ⅶ-14藏族唐卡(噶玛噶孜画派)四川省甘孜藏族自治州
611次仁罗布藏族Ⅶ-14藏族唐卡(钦泽画派)西藏自治区
612扎西藏族Ⅶ-14藏族唐卡(钦泽画派)西藏自治区
613嘎德(嘎玛德来)藏族Ⅶ-14藏族唐卡(昌都嘎玛嘎赤画派)西藏自治区昌都县
614米玛次仁藏族Ⅶ-14藏族唐卡(墨竹工卡直孔刺绣唐卡)西藏自治区墨竹工卡县
615交巴加布藏族Ⅶ-14藏族唐卡(甘南藏族唐卡)甘肃省夏河县
616韩月琴汉族Ⅶ-16剪纸(庄河剪纸)辽宁省庄河市
617黄丽凤汉族Ⅶ-16剪纸(泉州(李尧宝)刻纸)福建省泉州市
618王德荣汉族Ⅶ-16剪纸(滨州民间剪纸)山东省滨州市
619栾淑娟汉族Ⅶ-16剪纸(烟台剪纸)山东省烟台市
620李爱荣汉族Ⅶ-16剪纸(辉县剪纸)河南省辉县市
621姜文英苗族Ⅶ-16剪纸(苗族剪纸)贵州省剑河县
622田彦兰回族Ⅶ-16剪纸(回族剪纸)宁夏回族自治区
623伏兆娥汉族Ⅶ-16剪纸(回族剪纸)宁夏回族自治区
624郑蝴蝶汉族Ⅶ-17剪纸(包头剪纸)内蒙古自治区包头市
625吴晓平汉族Ⅶ-18苏绣(扬州刺绣)江苏省扬州市
626许炽光汉族Ⅶ-20粤绣(广绣)广东省广州市
627黄敏汉族Ⅶ-21蜀绣重庆市渝中区
628孟德芝汉族Ⅶ-21蜀绣四川省成都市
629张桂英苗族Ⅶ-22苗绣(雷山苗绣)贵州省雷山县
630王启萍苗族Ⅶ-22苗绣(花溪苗绣)贵州省贵阳市
631杨妹岩苗族Ⅶ-22苗绣(剑河苗绣)贵州省剑河县
632龙女三九(龙三九)苗族Ⅶ-22苗绣(剑河苗绣)贵州省剑河县
633王世福汉族Ⅶ-25挑花(望江挑花)安徽省望江县
634杨春英苗族Ⅶ-25挑花(苗族挑花)湖南省泸溪县
635张爱光汉族Ⅶ-33青田石雕浙江省青田县
636刘同保汉族Ⅶ-34曲阳石雕河北省曲阳县
637刘红立汉族Ⅶ-34曲阳石雕河北省曲阳县
638陈礼忠汉族Ⅶ-35寿山石雕福建省福州市
639吴正辉汉族Ⅶ-37徽州三雕安徽省黄山市
640俞友鸿汉族Ⅶ-37徽州三雕(婺源三雕)江西省婺源县
641穆永禄回族Ⅶ-38临夏砖雕甘肃省临夏县
642马风章回族Ⅶ-38砖雕(固原砖雕)宁夏回族自治区固原市
643卜文俊汉族Ⅶ-38砖雕(固原砖雕)宁夏回族自治区固原市
644黄小明汉族Ⅶ-43东阳木雕浙江省东阳市
645季天渊汉族Ⅶ-44木偶头雕刻(泰顺木偶头雕刻)浙江省泰顺县
646江碧峰汉族Ⅶ-44木偶头雕刻(江加走木偶头雕刻)福建省泉州市
647赖明德汉族Ⅶ-45萍乡湘东傩面具江西省萍乡市
648王威汉族Ⅶ-46竹刻(嘉定竹刻)上海市嘉定区
649洪建华汉族Ⅶ-46竹刻(徽州竹雕)安徽省黄山市徽州区
650何华一汉族Ⅶ-46竹刻(江安竹簧)四川省江安县
651双彦满族Ⅶ-47泥塑(北京兔儿爷)北京市朝阳区
652朱文茜汉族Ⅶ-47泥塑(苏州泥塑)江苏省苏州市
653许述章汉族Ⅶ-47泥塑(淮阳泥泥狗)河南省淮阳县
654吴维清汉族Ⅶ-47泥塑(大吴泥塑)广东省潮安县
655王登书苗族Ⅶ-47泥塑(苗族泥哨)贵州省黄平县
656胡新明汉族Ⅶ-47泥塑(凤翔泥塑)陕西省凤翔县
657杨佳年汉族Ⅶ-47泥塑(杨氏家庭泥塑)宁夏回族自治区隆德县
658生格(森格)藏族Ⅶ-48酥油花(强巴林寺酥油花)西藏自治区昌都地区
659桓贡土族Ⅶ-49热贡艺术青海省同仁县
660马元良汉族Ⅶ-50灯彩(北京灯彩)北京市东城区
661汪筱文汉族Ⅶ-50灯彩(苏州灯彩)江苏省苏州市
662王汝兰汉族Ⅶ-50灯彩(仙居花灯)浙江省仙居县
663胡金龙汉族Ⅶ-50灯彩(硖石灯彩)浙江省海宁市
664林顺奎汉族Ⅶ-50灯彩(乐清首饰龙)浙江省乐清市
665许谦慎汉族Ⅶ-50灯彩(泉州花灯)福建省泉州市
666王春生(王福信)汉族Ⅶ-50灯彩(洛阳宫灯)河南省洛阳市
667张俊涛汉族Ⅶ-50灯彩(汴京灯笼张)河南省开封市
668张树祺汉族Ⅶ-50灯彩(东莞千角灯)广东省东莞市
669刘耀生汉族Ⅶ-50灯彩(潮州花灯)广东省潮州市湘桥区
670苏成军汉族Ⅶ-51竹编(舒席)安徽省舒城县
671陈清河汉族Ⅶ-51竹编(安溪竹藤编)福建省安溪县
672田先敏汉族Ⅶ-51竹编(瑞昌竹编)江西省瑞昌市
673危禄绵汉族Ⅶ-51竹编(益阳小郁竹艺)湖南省益阳市
674谭素娟毛南族Ⅶ-51竹编(毛南族花竹帽编织技艺)广西壮族自治区环江毛南族自治县
675陈云华汉族Ⅶ-51竹编(青神竹编)四川省青神县
676赵思进汉族Ⅶ-51竹编(道明竹编)四川省崇州市
677陈素景汉族Ⅶ-52面人(曹州面人)山东省菏泽市牡丹区
678王锡金汉族Ⅶ-52面人(曹县江米人)山东省曹县
679张红霞汉族Ⅶ-53面花(阳城焙面面塑)山西省阳城县
680董巧兰汉族Ⅶ-53面花(闻喜花馍)山西省闻喜县
681李成秀汉族Ⅶ-53面花(岚县面塑)山西省岚县
682王群英汉族Ⅶ-54草编(大名草编)河北省大名县
683陈焕彬汉族Ⅶ-54草编(沐川草龙)四川省沐川县
684赛勒汗·卡克木哈孜哈萨克族Ⅶ-54草编(哈萨克族芨芨草编织技艺)新疆维吾尔自治区托里县
685姜朝春汉族Ⅶ-55柳编(广宗柳编)河北省广宗县
686潘同利汉族Ⅶ-55柳编(霍邱柳编)安徽省霍邱县
687王国庆汉族Ⅶ-56石雕(方城石猴)河南省方城县
688曹明珠汉族Ⅶ-56石雕(菊花石雕)湖南省浏阳市
689唐骏汉族Ⅶ-56石雕(白花石刻)四川省广元市
690石永恩汉族Ⅶ-56石雕(安岳石刻)四川省安岳县
691杨建明汉族Ⅶ-56石雕(富平石刻)陕西省富平县
692鲍武文汉族Ⅶ-56石雕(绥德石雕)陕西省绥德县
693崔磊汉族Ⅶ-57玉雕(海派玉雕)上海市
694洪荣辉汉族Ⅶ-57玉雕(阳美翡翠玉雕)广东省揭阳市
695李艳军汉族Ⅶ-58木雕(永乐桃木雕刻)山西省芮城县
696刘节明汉族Ⅶ-58木雕(东固传统造像)江西省吉安市青原区
697熊应华汉族Ⅶ-58木雕(通山木雕)湖北省通山县
698徐日龙汉族Ⅶ-58木雕(花瑰艺术)海南省澄迈县
699段四兴白族Ⅶ-58木雕(剑川木雕)云南省剑川县
700韩志耀汉族Ⅶ-59核雕(大连核雕)辽宁省大连市西岗区
701周建明汉族Ⅶ-59核雕(光福核雕)江苏省苏州市
702曾昭鸿汉族Ⅶ-59核雕(广州榄雕)广东省增城市
703李玉成汉族Ⅶ-61葫芦雕刻(东昌葫芦雕刻)山东省聊城市
704盛一原汉族Ⅶ-62锡雕浙江省永康市
705刘建强汉族Ⅶ-62锡雕(莲花打锡)江西省莲花县
706王圣良汉族Ⅶ-62锡雕山东省莱芜市
707扎西顿珠藏族Ⅶ-64藏文书法(尼赤)西藏自治区
708栾喜魁汉族Ⅶ-65木版年画(东昌府木版年画)山东省聊城市
709黄素明汉族Ⅶ-66彩扎(麒麟制作)广东省东莞市
710马文侠汉族Ⅶ-69麦秆剪贴黑龙江省哈尔滨市
711蒋云花汉族Ⅶ-69麦秆剪贴浙江省浦江县
712聂远征汉族Ⅶ-69麦秆剪贴河南省清丰县
713邓友谱汉族Ⅶ-69麦秆剪贴湖北省仙桃市
714徐全熙汉族Ⅶ-72湟中堆绣青海省湟中县
715施成权汉族Ⅶ-73瓯绣浙江省温州市
716黄圣辉汉族Ⅶ-75汉绣湖北省武汉市江汉区
717李兴秀羌族Ⅶ-76羌族刺绣四川省汶川县
718赵翠林汉族Ⅶ-77民间绣活(高平绣活)山西省高平市
719张小红汉族Ⅶ-77民间绣活(夏布绣)江西省新余市
720刘寿仙汉族Ⅶ-77民间绣活(红安绣活)湖北省红安县
721蔡月娥汉族Ⅶ-77民间绣活(阳新布贴)湖北省阳新县
722张菊花汉族Ⅶ-77民间绣活(麻柳刺绣)四川省广元市
723毕跃英彝族Ⅶ-78彝族(撒尼)刺绣云南省石林彝族自治县
724夏丽云满族Ⅶ-80满族刺绣(锦州满族民间刺绣)辽宁省锦州市古塔区
725孙艳玲满族Ⅶ-80满族刺绣黑龙江省牡丹江市
726刘雅梅汉族Ⅶ-80满族刺绣黑龙江省克东县
727孟根其其格蒙古族Ⅶ-81蒙古族刺绣内蒙古自治区苏尼特左旗
728布如力·斯开克柯尔克孜族Ⅶ-82柯尔克孜族刺绣新疆维吾尔自治区温宿县
729常弘蒙古族Ⅶ-84料器(葡萄常料器)北京市东城区
730罗照英汉族Ⅶ-88糖塑(天门糖塑)湖北省天门市
731谢炳华汉族Ⅶ-91镶嵌(彩石镶嵌)浙江省温州市瓯海区
732曹季德汉族Ⅶ-94盆景技艺(扬派盆景技艺)江苏省泰州市
733朱振清汉族Ⅶ-94盆景技艺(苏派盆景技艺)江苏省苏州市
734洪观清汉族Ⅶ-94盆景技艺(徽派盆景技艺)安徽省歙县
735周厚西汉族Ⅶ-94盆景技艺(川派盆景技艺)四川省盆景艺术家协会
736郝彦明汉族Ⅶ-96建筑彩绘(炕围画)山西省襄垣县
737梁德颂苗族Ⅶ-98苗画湖南省保靖县
738周文虎汉族Ⅶ-100永春纸织画福建省永春县
739李蔷汉族Ⅶ-103上海绒绣上海市浦东新区
740邓菊花瑶族Ⅶ-105瑶族刺绣广东省乳源瑶族自治县
741龙令香侗族Ⅶ-107侗族刺绣贵州省锦屏县
742刘秀花汉族Ⅶ-110京绣北京市房山区
743梁淑平汉族Ⅶ-110京绣河北省定兴县
744蔡赛花汉族Ⅶ-112抽纱(潮州抽纱)广东省潮州市
745吉克伍沙彝族Ⅶ-114毕摩绘画四川省美姑县
746次旺仁增藏族Ⅶ-115彩砂坛城绘制西藏自治区日喀则市
747樊继美汉族Ⅶ-117传统玩具(郯城木旋玩具)山东省郯城县
748包金山蒙古族Ⅶ-118蒙古文书法内蒙古自治区
749格吐肯锡伯族Ⅶ-119满文、锡伯文书法新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市
750杜平汉族Ⅶ-120刻铜(杜氏刻铜)安徽省阜阳市
751马进贵回族Ⅶ-121错金银新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区
752周桂珍汉族Ⅷ-1宜兴紫砂陶制作技艺江苏省宜兴市
753玉勐傣族Ⅷ-5傣族慢轮制陶技艺云南省西双版纳傣族自治州
754吐尔逊·肉斯塔木维吾尔族Ⅷ-6维吾尔族模制法土陶烧制技艺新疆维吾尔自治区喀什市
755牙合甫江·玉素英维吾尔族Ⅷ-6维吾尔族模制法土陶烧制技艺新疆生产建设兵团
756张绍斌汉族Ⅷ-9龙泉青瓷烧制技艺浙江省龙泉市
757陈明良汉族Ⅷ-11德化瓷烧制技艺福建省德化县
758许瑞峰汉族Ⅷ-11德化瓷烧制技艺福建省德化县
759周铁怀汉族Ⅷ-12澄城尧头陶瓷烧制技艺陕西省澄城县
760郭俊满族Ⅷ-13南京云锦木机妆花手工织造技艺江苏省南京市
761贺斌汉族Ⅷ-16蜀锦织造技艺四川省成都市
762李村灵壮族Ⅷ-20壮族织锦技艺广西壮族自治区靖西县
763嘎日藏族Ⅷ-21藏族邦典、卡垫织造技艺西藏自治区山南地区
764吾吉阿西木·吾舒尔(胡加西木·吾守尔)维吾尔族Ⅷ-23花毡、印花布织染技艺新疆维吾尔自治区英吉沙县
765周继明汉族Ⅷ-24蓝印花布印染技艺浙江省桐乡市
766蒋良寿汉族Ⅷ-24蓝印花布印染技艺湖南省邵阳县
767刘新建汉族Ⅷ-24蓝印花布印染技艺湖南省凤凰县
768杨芳苗族Ⅷ-25苗族蜡染技艺贵州省丹寨县
769王月圆苗族Ⅷ-25蜡染技艺贵州省安顺市
770张晓平汉族Ⅷ-26扎染技艺(自贡扎染技艺)四川省自贡市
771段银开白族Ⅷ-26白族扎染技艺云南省大理市
772薛林根汉族Ⅷ-27香山帮传统建筑营造技艺江苏省苏州市
773钟彦鹏汉族Ⅷ-28客家民居营造技艺(赣南客家围屋营造技艺)江西省龙南县
774胡家旺汉族Ⅷ-29景德镇传统瓷窑作坊营造技艺江西省
775杨求诗侗族Ⅷ-30侗族木构建筑营造技艺广西壮族自治区三江侗族自治县
776杨光锦侗族Ⅷ-30侗族木构建筑营造技艺贵州省从江县
777王业财汉族Ⅷ-35生铁冶铸技艺甘肃省永靖县
778高庆民汉族Ⅷ-37宝剑锻制技艺(棠溪宝剑锻制技艺)河南省西平县
779张忠尧汉族Ⅷ-38张小泉剪刀锻制技艺浙江省杭州市
780林陵祥汉族Ⅷ-40银饰锻制技艺(畲族银器锻制技艺)福建省宁德市
781杨正贵苗族Ⅷ-40银饰制作技艺(苗族银饰制作技艺)贵州省黄平县
782邰引岩(邰昌寿)苗族Ⅷ-40银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺)贵州省剑河县
783母炳林白族Ⅷ-40银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)云南省鹤庆县
784寸发标白族Ⅷ-40银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)云南省鹤庆县
785马尕主麻保安族Ⅷ-42保安族腰刀锻制技艺甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县
786冶洒力海保安族Ⅷ-42保安族腰刀锻制技艺甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县
787李荣魁汉族Ⅷ-43景泰蓝制作技艺河北省大厂回族自治县
788诺敏蒙古族Ⅷ-44弓箭制作技艺(蒙古族牛角弓制作技艺)内蒙古师范大学
789伊春光锡伯族Ⅷ-44弓箭制作技艺(锡伯族弓箭制作技艺)新疆维吾尔自治区
790黄福华汉族Ⅷ-45家具制作技艺(仙游古典家具制作技艺)福建省仙游县
791段怡村汉族Ⅷ-48兰州黄河大水车制作技艺甘肃省兰州市
792郑修钤汉族Ⅷ-54福州脱胎漆器髹饰技艺福建省福州市
793王德才汉族Ⅷ-61酿醋技艺(小米醋酿造技艺)山西省襄汾县
794乔贵清汉族Ⅷ-62镇江恒顺香醋酿制技艺江苏省镇江市
795曹光华汉族Ⅷ-65宣纸制作技艺安徽省泾县
796章仕康汉族Ⅷ-66铅山连四纸制作技艺江西省铅山县
797张世峰汉族Ⅷ-67皮纸制作技艺(平阳麻笺制作技艺)山西省襄汾县
798潘玉华苗族Ⅷ-67皮纸制作技艺贵州省丹寨县
799林志文汉族Ⅷ-71竹纸制作技艺(泽雅屏纸制作技艺)浙江省温州市瓯海区
800刘仰根汉族Ⅷ-71竹纸制作技艺福建省将乐县
801李志军汉族Ⅷ-71竹纸制作技艺(滩头手工抄纸技艺)湖南省隆回县
802汪培坤汉族Ⅷ-73徽墨制作技艺安徽省黄山市屯溪区
803蔡永江汉族Ⅷ-74歙砚制作技艺安徽省歙县
804汪鸿欣汉族Ⅷ-74歙砚制作技艺江西省婺源县
805杨焯忠汉族Ⅷ-75端砚制作技艺广东省肇庆市
806曹春水汉族Ⅷ-76金星砚制作技艺江西省星子县
807魏立中汉族Ⅷ-77木版水印技艺浙江省杭州市下城区
808黄小建汉族Ⅷ-78雕版印刷技艺(杭州雕版印刷技艺)浙江省杭州市西湖区
809夏吾他藏族Ⅷ-78雕版印刷技艺(同仁刻版印刷技艺)青海省同仁县
810泽培藏族Ⅷ-80藏族雕版印刷技艺(波罗古泽刻版制作技艺)西藏自治区江达县
811孙亚青汉族Ⅷ-81制扇技艺(王星记扇)浙江省杭州市
812吴旭升鄂温克族Ⅷ-83桦树皮制作技艺(鄂温克族桦树皮制作技艺)内蒙古自治区根河市
813李海彦汉族Ⅷ-86烟火爆竹制作技艺(蒲城杆火技艺)陕西省蒲城县
814王照良黎族Ⅷ-87黎族钻木取火技艺海南省保亭黎族苗族自治县
815孔令民汉族Ⅷ-88风筝制作技艺(北京风筝制作技艺)北京市海淀区
816张效东汉族Ⅷ-88风筝制作技艺(潍坊风筝)风筝制作技艺(潍坊风筝)
817王永辉汉族Ⅷ-89凉茶广东省文化厅
818谭广辉汉族Ⅷ-97广彩瓷烧制技艺广东省广州市
819张宏亮汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(平定砂器制作技艺)山西省平定县
820张文亮汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(平定黑釉刻花陶瓷制作技艺)山西省平定县
821李守才汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(宜兴均陶制作技艺)江苏省宜兴市
822谢华汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(枫溪手拉朱泥壶制作技艺)广东省潮州市
823陆景平汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(钦州坭兴陶烧制技艺)广西壮族自治区钦州市
824梁先才汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(荣昌陶器制作技艺)重庆市荣昌县
825罗天锡汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(荣昌陶器制作技艺)重庆市荣昌县
826朱庆平汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(荥经砂器烧制技艺)四川省荥经县
827张禄麒汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(牙舟陶器烧制技艺)贵州省平塘县
828当珍批初(郭军华)藏族Ⅷ-98陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺)云南省迪庆藏族族自治州
829陈绍康汉族Ⅷ-98陶器烧制技艺(建水紫陶烧制技艺)云南省建水县
830俞彩根汉族Ⅷ-99蚕丝织造技艺(余杭清水丝绵制作技艺)浙江省杭州市余杭区
831邵官兴汉族Ⅷ-99蚕丝织造技艺(杭罗织造技艺)浙江省杭州市福兴丝绸厂
832顾明琪汉族Ⅷ-99蚕丝织造技艺(辑里湖丝手工制作技艺)浙江省湖州市南浔区
833陈爱国汉族Ⅷ-100传统棉纺织技艺(威县土布纺织技艺)河北省威县
834王桂凤汉族Ⅷ-100传统棉纺织技艺(余姚土布制作技艺)浙江省余姚市
835李从会傈僳族Ⅷ-100传统棉纺织技艺(傈僳族火草织布技艺)四川省德昌县
836说各惹曲彝族Ⅷ-101毛纺织及擀制技艺(彝族毛纺织及擀制技艺)四川省昭觉县
837冬措藏族Ⅷ-101毛纺织及擀制技艺(藏族牛羊毛编织技艺)四川省色达县
838李俭康汉族Ⅷ-102夏布织造技艺重庆市荣昌县
839玉儿甩傣族Ⅷ-106傣族织锦技艺云南省西双版纳傣族自治州
840杨万仁瑶族Ⅷ-108枫香印染技艺贵州省麻江县
841王国英汉族Ⅷ-110地毯织造技艺(北京宫毯织造技艺)北京市
842刘静波汉族Ⅷ-110地毯织造技艺(天水丝毯织造技艺)甘肃省天水市秦州区
843张晓春汉族Ⅷ-111滩羊皮鞣制工艺山西省交城县
844丁和平回族Ⅷ-111滩羊皮鞣制工艺(二毛皮制作技艺)宁夏回族自治区
845丁跃成回族Ⅷ-111滩羊皮鞣制工艺(二毛皮制作技艺)宁夏回族自治区
846戈瓦伊尔·长云(葛长云)鄂伦春族Ⅷ-112鄂伦春族狍皮制作技艺黑龙江省黑河市爱辉区
847艾买尔·吐尼牙孜维吾尔族Ⅷ-114维吾尔族卡拉库尔胎羔皮帽制作技艺新疆维吾尔自治区沙雅县
848王杰忠汉族Ⅷ-117金银细工制作技艺山西省稷山县
849李建军汉族Ⅷ-117金银细工制作技艺江苏省南京市
850方学斌汉族Ⅷ-117金银细工制作技艺江苏省江都市
851尕玛代青藏族Ⅷ-120藏族金属锻制技艺(藏刀锻制技艺)青海省玉树藏族自治州
852赵基德朝鲜族Ⅷ-124民族乐器制作技艺(朝鲜族民族乐器制作技艺)吉林省延边朝鲜族自治州
853高占春汉族Ⅷ-124民族乐器制作技艺(上海民族乐器制作技艺)上海市闵行区
854蔡志强汉族Ⅷ-124民族乐器制作技艺(漳州蔡福美传统制鼓技艺)福建省漳州市
855潘柔达苗族Ⅷ-124民族乐器制作技艺(苗族芦笙制作技艺)贵州省凯里市
856俸传诗傣族Ⅷ-124民族乐器制作技艺(傣族象脚鼓制作技艺)云南省临沧市临翔区
857万紫汉族Ⅷ-126金漆镶嵌髹饰技艺北京市
858李爱珍汉族Ⅷ-127漆器髹饰技艺(稷山螺钿漆器髹饰技艺)山西省稷山县
859丁国坤汉族Ⅷ-127漆器髹饰技艺(鄱阳脱胎漆器髹饰技艺)江西省鄱阳县
860陈增汉族Ⅷ-127漆器髹饰技艺(潍坊嵌银髹漆技艺)山东省潍坊市
861傅以周汉族Ⅷ-127漆器髹饰技艺(阳江漆器髹饰技艺)广东省阳江市
862刘靖汉族Ⅷ-129纸笺加工技艺安徽省巢湖市
863佘征军汉族Ⅷ-130宣笔制作技艺安徽省宣城市
864卢锁忠藏族Ⅷ-133砚台制作技艺(洮砚制作技艺)甘肃省卓尼县
865杨锡伟汉族Ⅷ-134印泥制作技艺(漳州八宝印泥)福建省漳州市
866杨泽华汉族Ⅷ-136装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)故宫博物院
867周海宽汉族Ⅷ-136装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)故宫博物院
868单嘉玖汉族Ⅷ-136装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)故宫博物院
869张旭光汉族Ⅷ-136装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)故宫博物院
870李淑珍汉族Ⅷ-136装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)北京市荣宝斋
871刘细秀汉族Ⅷ-138水密隔舱福船制造技艺福建省宁德市蕉城区
872黄宗财汉族Ⅷ-138水密隔舱福船制造技艺福建省泉州市泉港区
873旦增曲扎藏族Ⅷ-141藏香制作技艺西藏自治区尼木县
874杨大金汉族Ⅷ-144蒸馏酒传统酿造技艺(古蔺郎酒传统酿造技艺)四川省古蔺县
875王浩平汉族Ⅷ-145酿造酒传统酿造技艺(封缸酒传统酿造技艺)江苏省金坛市
876吕敏湘汉族Ⅷ-145酿造酒传统酿造技艺(金华酒传统酿造技艺)浙江省金华市
877陈成忠汉族Ⅷ-147花茶制作技艺(福州茉莉花茶窨制工艺)福建省福州市仓山区
878施跃文汉族Ⅷ-148绿茶制作技艺(碧螺春制作技艺)江苏省苏州市吴中区
879郑福年汉族Ⅷ-148绿茶制作技艺(紫笋茶制作技艺)浙江省长兴县
880廖永传汉族Ⅷ-148绿茶制作技艺(赣南客家擂茶制作技艺)江西省全南县
881方根民汉族Ⅷ-148绿茶制作技艺(婺源绿茶制作技艺)江西省婺源县
882周祖宏汉族Ⅷ-148绿茶制作技艺(信阳毛尖茶制作技艺)河南省信阳市
883杨胜伟苗族Ⅷ-148绿茶制作技艺(恩施玉露制作技艺)湖北省恩施市
884张子全布依族Ⅷ-148绿茶制作技艺(都匀毛尖茶制作技艺)贵州省都匀市
885王昶汉族Ⅷ-149红茶制作技艺(祁门红茶制作技艺安徽省祁门县
886张成仁汉族Ⅷ-149红茶制作技艺(滇红茶制作技艺)云南省凤庆县
887李胜夫汉族Ⅷ-152黑茶制作技艺(千两茶制作技艺)湖南省安化县
888刘杏益汉族Ⅷ-152黑茶制作技艺(茯砖茶制作技艺)湖南省益阳市
889韦洁群汉族Ⅷ-152黑茶制作技艺(六堡茶制作技艺)广西壮族自治区苍梧县
890谭政汉族Ⅷ-153晒盐技艺(海盐晒制技艺)海南省儋州市
891陈思维汉族Ⅷ-154酱油酿造技艺(先市酱油酿造技艺)四川省合江县
892曾凡玉汉族Ⅷ-156豆豉酿制技艺(永川豆豉酿制技艺)重庆市
893万绍碧汉族Ⅷ-159榨菜传统制作技艺(涪陵榨菜传统制作技艺)重庆市涪陵区
894李辉忠汉族Ⅷ-160传统面食制作技艺(桂发祥十八街麻花制作技艺)天津市河西区
895李建钢汉族Ⅷ-160传统面食制作技艺(南翔小笼馒头制作技艺)上海市嘉定区
896王春花汉族Ⅷ-162周村烧饼制作技艺山东省淄博市
897管升阔汉族Ⅷ-166火腿制作技艺(宣威火腿制作技艺)云南省宣威市
898陈立新汉族Ⅷ-168牛羊肉烹制技艺(东来顺涮羊肉制作技艺)北京市东来顺集团有限责任公司
899万春生汉族Ⅷ-168牛羊肉烹制技艺(北京烤肉制作技艺)北京市聚德华天控股有限公司
900王天明汉族Ⅷ-168牛羊肉烹制技艺(冠云平遥牛肉传统加工技艺)山西省冠云平遥牛肉集团有限公司
901亓飞汉族Ⅷ-169酱肉制作技艺(亓氏酱香源肉食酱制技艺)山东省莱芜市莱城区
902宋银如汉族Ⅷ-170六味斋酱肉传统制作技艺山西省太原六味斋实业有限公司
903李增林汉族Ⅷ-174官式古建筑营造技艺(北京故宫)故宫博物院
904吴生茂汉族Ⅷ-174官式古建筑营造技艺(北京故宫)故宫博物院
905李建国汉族Ⅷ-174官式古建筑营造技艺(北京故宫)故宫博物院
906白福春满族Ⅷ-174官式古建筑营造技艺(北京故宫)故宫博物院
907胡淼汉族Ⅷ-175木拱桥传统营造技艺浙江省庆元县
908蒋钦全汉族Ⅷ-179闽南传统民居营造技艺福建省泉州市鲤城区
909陈和永汉族Ⅷ-179闽南传统民居营造技艺福建省厦门市湖里区
910张和成汉族Ⅷ-180窑洞营造技艺山西省平陆县
911王四虎汉族Ⅷ-180窑洞营造技艺(地坑院营造技艺)河南省陕县
912李茂政汉族Ⅷ-180窑洞营造技艺甘肃省庆阳市
913斌巴蒙古族Ⅷ-181蒙古包营造技艺内蒙古自治区陈巴尔虎旗
914李廷怀汉族Ⅷ-189汝瓷烧制技艺河南省汝州市
915王君子汉族Ⅷ-189汝瓷烧制技艺河南省宝丰县
916刘坤庭汉族Ⅷ-191长沙窑铜官陶瓷烧制技艺湖南省长沙市望城区
917金永才汉族Ⅷ-195乌铜走银制作技艺云南省石屏县
918恽小钢汉族Ⅷ-197青铜器修复及复制技艺故宫博物院
919吕团结汉族Ⅷ-197青铜器修复及复制技艺故宫博物院
920仇庆年汉族Ⅷ-198国画颜料制作技艺(姜思序堂国画颜料制作技艺)江苏省苏州市
921杨文汉族Ⅷ-200毛笔制作技艺(徽笔制作技艺)安徽省黄山市屯溪区
922郭文林满族Ⅷ-202古书画临摹复制技艺故宫博物院
923梁连起汉族Ⅷ-205直隶官府菜烹饪技艺河北省保定市
924彭文瑜汉族Ⅷ-206孔府菜烹饪技艺山东省曲阜市
925刘成柏土家族Ⅷ-211土家族吊脚楼营造技艺重庆市石柱土家族自治县
926张志忠汉族Ⅷ-213邢窑陶瓷烧制技艺河北省邢台市
927陈新华汉族Ⅷ-214婺州窑陶瓷烧制技艺浙江省金华市婺城区
928刘品三汉族Ⅷ-215吉州窑陶瓷烧制技艺江西省吉安市
929李景洲汉族Ⅷ-216登封窑陶瓷烧制技艺河南省登封市
930柴战柱汉族Ⅷ-217当阳峪绞胎瓷烧制技艺河南省焦作市
931谢金英汉族Ⅷ-218潮州彩瓷烧制技艺广东省潮州市
932叶竹青汉族Ⅷ-218潮州彩瓷烧制技艺广东省潮州市
933王芝文汉族Ⅷ-219陶瓷微书广东省汕头市
934蒋道银汉族Ⅷ-220古陶瓷修复技艺上海市长宁区
935张宪忠藏族Ⅷ-221藏族鎏钴技艺青海省
936李安民汉族Ⅷ-222铜器制作技艺(大同铜器制作技艺)山西省大同市城区
937王津汉族Ⅷ-223古代钟表修复技艺故宫博物院
938李时亮回族Ⅷ-224传统香制作技艺(药香制作技艺)北京市西城区
939黄欧汉族Ⅷ-224传统香制作技艺(莞香制作技艺)广东省东莞市
940陶高蒙古族Ⅷ-226奶制品制作技艺(察干伊德)内蒙古自治区正蓝旗
941刘敬贤汉族Ⅷ-227辽菜传统烹饪技艺辽宁省沈阳市
942王军汉族Ⅷ-229老汤精配制黑龙江省哈尔滨市阿城区
943任德峰汉族Ⅷ-230上海本帮菜肴传统烹饪技艺上海市黄浦区
944杨舜天汉族Ⅷ-232豆腐传统制作技艺安徽省淮南市
945郭兰堂汉族Ⅷ-234龙口粉丝传统制作技艺山东省招远市
946王丽珠汉族Ⅷ-235蒙自过桥米线制作技艺云南省蒙自市
947祁伟成汉族Ⅷ-237古建筑模型制作技艺山西省太原市
948吴玉林回族Ⅷ-238传统造园技艺(扬州园林营造技艺)江苏省扬州市
949胥元明汉族Ⅷ-241古建筑修复技艺甘肃省永靖县
950王建生汉族Ⅸ-2中医诊疗法(清华池传统修脚术)北京市西城区
951吴以岭汉族Ⅸ-2中医诊疗法(中医络病诊疗方法)河北省石家庄市
952王红星汉族Ⅸ-2中医诊疗法(脏腑推拿疗法)河北省保定市
953陆德铭汉族Ⅸ-2中医诊疗法(顾氏外科疗法)上海市
954严蔚冰汉族Ⅸ-2中医诊疗法(古本易筋经十二势导引法)上海市
955陆琴汉族Ⅸ-2中医诊疗法(扬州传统修脚术)江苏省扬州市
956董幼祺汉族Ⅸ-2中医诊疗法(董氏儿科医术)浙江省宁波市海曙区
957郑铎汉族Ⅸ-2中医诊疗法(西园喉科医术)安徽省歙县
958买建修回族Ⅸ-2中医诊疗法(买氏中医外治法)河南省周口市川汇区
959毛顺卿汉族Ⅸ-2中医诊疗法(毛氏济世堂脱骨疽疗法)河南省新蔡县
960镇水清汉族Ⅸ-2中医诊疗法(镇氏风湿病马钱子疗法)湖北省咸宁市咸安区
961韩竞生汉族Ⅸ-2中医诊疗法(一指禅推拿)广东省珠海市
962陈荣钟汉族Ⅸ-2中医诊疗法(贾氏点穴疗法)广东省深圳市
963王俊良满族Ⅸ-3中药炮制技艺(人参炮制技艺)吉林省通化市
964许冬瑾汉族Ⅸ-3中药炮制技艺(人参炮制技艺)吉林省通化市
965李明焱汉族Ⅸ-3中药炮制技艺(武义寿仙谷中药炮制技艺)浙江省武义县
966袁小平汉族Ⅸ-3中药炮制技艺(樟树中药炮制技艺)江西省樟树市
967胡昌江汉族Ⅸ-3中药炮制技艺四川省成都市
968郭玉凤汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(达仁堂清宫寿桃丸传统制作技艺)天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂
969李燕钰汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺)天津市南开区
970高强汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(隆顺榕卫药制作技艺)天津市南开区
971马卫东汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(益德成闻药制作技艺)天津市红桥区
972刘文伟汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(京万红软膏组方与制作技艺)天津市西青区
973穆滨汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(枇杷露传统制剂)黑龙江省哈尔滨市南岗区
974王燕铭汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(老王麻子膏药制作技艺)黑龙江省哈尔滨市道外区
975刘柏生汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(致和堂膏滋药制作技艺)江苏省江阴市
976俞柏堂汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(方回春堂传统膏方制作技艺)浙江省杭州市上城区
977廖志钟汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(罗浮山百草油制作技艺)广东省博罗县
978柯树泉汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(太安堂麒麟丸制作技艺)广东省汕头市
979殷树荣汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(桐君阁传统丸剂制作技艺)重庆市南岸区
980张元昆汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(昆中药传统中药制剂)云南省昆明市
981马绪斌汉族Ⅸ-4中医传统制剂方法(马明仁膏药制作技艺)陕西省西安市碑林区
982郭诚杰汉族Ⅸ-5针灸中国针灸学会
983李鼎汉族Ⅸ-5针灸中国针灸学会
984石学敏汉族Ⅸ-5针灸中国针灸学会
985田从豁汉族Ⅸ-5针灸中国针灸学会
986张缙汉族Ⅸ-5针灸中国针灸学会
987陆焱垚汉族Ⅸ-5针灸(陆氏针灸疗法)上海市
988金瑛汉族Ⅸ-5针灸(杨继洲针灸)浙江省衢州市
989罗素兰汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(罗氏正骨法)北京市朝阳区
990苏继承汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(海城苏氏正骨)辽宁省海城市
991石印玉汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(上海石氏伤科疗法)上海市
992章岩友汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(章氏骨伤疗法)浙江省台州市
993郭艳幸汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)河南省洛阳市
994廖怀章汉族Ⅸ-6中医正骨疗法(新邵孙氏正骨术)湖南省新邵县
995明珠藏族Ⅸ-9藏医药(山南藏医药浴法)西藏自治区山南地区
996索南旺杰藏族Ⅸ-9藏医药(甘南藏医药)甘肃省碌曲县
997尼玛才让藏族Ⅸ-9藏医药(藏医放血疗法)青海省
998包斯琴蒙古族Ⅸ-12蒙医药(蒙医传统正骨术)内蒙古自治区中蒙医医院
999王布和蒙古族Ⅸ-12蒙医药(科尔沁蒙医药浴疗法)内蒙古自治区科尔沁右翼中旗
1000赵有辉瑶族Ⅸ-14瑶族医药(药浴疗法)贵州省从江县
1001田兴秀苗族Ⅸ-15苗医药(钻节风疗法)湖南省花垣县
1002王增世苗族Ⅸ-15苗医药(骨伤蛇伤疗法)贵州省雷山县
1003陈卫川回族Ⅸ-17回族医药(陈氏回族医技十法)宁夏回族自治区吴忠市
1004阿布都克力木·阿布都热木维吾尔族Ⅸ-21维吾尔医药(食物疗法)新疆维吾尔自治区莎车县
1005吾尔阿力·赛塔尔汗哈萨克族Ⅸ-23哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法、卧塔什正骨术、冻伤疗法)新疆维吾尔自治区阿勒泰地区
1006木胡塞英·马胡力别克哈萨克族Ⅸ-23哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法、卧塔什正骨术、冻伤疗法)新疆维吾尔自治区阿勒泰地区
1007巴合提别克·胡马尔哈吉哈萨克族Ⅸ-23哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法、卧塔什正骨术、冻伤疗法)新疆维吾尔自治区阿勒泰地区
1008蒋子林汉族Ⅹ-3端午节(蒋村龙舟胜会)浙江省杭州市西湖区
1009谭国政汉族Ⅹ-3端午节(屈原故里端午习俗)湖北省秭归县
1010刘桂生汉族Ⅹ-3端午节(泽林旱龙舟)湖北省鄂州市
1011何信汉族Ⅹ-5中秋节(佛山秋色)广东省佛山市
1012赵保忠景颇族Ⅹ-11景颇族目瑙纵歌云南省陇川县
1013李超元壮族Ⅹ-12三月三(壮族三月三)广西壮族自治区武鸣县
1014廖熙福壮族Ⅹ-15壮族蚂虫另节广西壮族自治区河池市
1015谢忠厚仫佬族Ⅹ-16仫佬族依饭节广西壮族自治区罗城仫佬族自治县
1016余无子满羌族Ⅹ-18羌族瓦尔俄足节四川省阿坝藏族羌族自治州
1017王国光独龙族Ⅹ-23独龙族卡雀哇节云南省贡山独龙族怒族自治县
1018李汉良怒族Ⅹ-24怒族仙女节云南省贡山独龙族怒族自治县
1019艾德买提·焦孜克塔吉克族Ⅹ-28塔吉克族引水节和播种节新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县
1020郭日扎布(古日扎布)蒙古族Ⅹ-34成吉思汗祭典内蒙古自治区鄂尔多斯市
1021孔祥楷汉族Ⅹ-35祭孔大典(南孔祭典)浙江省衢州市
1022马兆盛汉族Ⅹ-36妈祖祭典(葛沽宝辇会)天津市津南区
1023吴江汉族Ⅹ-36妈祖祭典(洞头妈祖祭典)浙江省洞头县
1024陈键铨汉族Ⅹ-36妈祖祭典(澳门妈祖信俗)澳门特别行政区
1025杨廷杰汉族Ⅹ-37太昊伏羲祭典甘肃省天水市
1026张乃林汉族Ⅹ-38女娲祭典河北省涉县
1027王世贵汉族Ⅹ-38女娲祭典(秦安女娲祭典)甘肃省秦安县
1028塔力普·库宛(塔里甫·库完)维吾尔族Ⅹ-49维吾尔刀郎麦西热甫新疆维吾尔自治区麦盖提县
1029艾力亚斯·尕依提维吾尔族Ⅹ-49新疆维吾尔族麦西热甫(新疆维吾尔刀郎麦西热甫)新疆维吾尔自治区阿瓦提县
1030赛都拉·努尔夏维吾尔族Ⅹ-49新疆维吾尔族麦西热甫(维吾尔族阔克麦西热甫)新疆维吾尔自治区哈密市
1031戴水平汉族Ⅹ-52全丰花灯江西省修水县
1032杨凤山汉族Ⅹ-54民间社火(桃林坪花脸社火)河北省井陉县
1033赵志高汉族Ⅹ-54民间社火(南庄无根架火)山西省晋中市榆次区
1034吕春景满族Ⅹ-54民间社火(本溪社火)辽宁省本溪满族自治县
1035孙书林汉族Ⅹ-54民间社火(浚县民间社火)河南省浚县
1036李建中汉族Ⅹ-54民间社火(洋县悬台社火)陕西省洋县
1037曹纳木蒙古族Ⅹ-55鄂尔多斯婚礼内蒙古自治区鄂尔多斯市
1038朱清山汉族Ⅹ-60药市习俗(禹州药会)河南省禹州市
1039韦真礼壮族Ⅹ-61壮族铜鼓习俗广西壮族自治区河池市
1040杨文琴苗族Ⅹ-65苗族服饰贵州省安顺市西秀区
1041熊光珍苗族Ⅹ-65苗族服饰贵州省六盘水市六枝特区
1042何金秀瑶族Ⅹ-67瑶族服饰广西壮族自治区南丹县
1043潘继凤瑶族Ⅹ-67瑶族服饰广西壮族自治区龙胜各族自治县
1044杨兴亚汉族Ⅹ-68农历二十四节气(三门祭冬)浙江省三门县
1045吴海深苗族Ⅹ-68农历二十四节气(苗族赶秋)湖南省花垣县
1046封万明汉族Ⅹ-68农历二十四节气(石阡说春)贵州省石阡县
1047郭建明汉族Ⅹ-71元宵节(蔚县拜灯山习俗)河北省蔚县
1048梁志福汉族Ⅹ-71元宵节(抡花)河北省滦平县
1049贾峰岳(贾金平)汉族Ⅹ-71元宵节(柳林盘子会)山西省柳林县
1050傅叶茂汉族Ⅹ-71元宵节(河上龙灯胜会)浙江省杭州市萧山区
1051童全灿汉族Ⅹ-71元宵节(前童元宵行会)浙江省宁海县
1052林春泉汉族Ⅹ-71元宵节(枫亭元宵游灯习俗)福建省仙游县
1053张向仁汉族Ⅹ-71元宵节(淄博花灯会)山东省淄博市张店区
1054韩素莲汉族Ⅹ-72渔民开洋、谢洋节浙江省象山县
1055王巍岩汉族Ⅹ-72渔民开洋、谢洋节山东省荣成市
1056吴牛振苗族Ⅹ-77苗族四月八湖南省吉首市
1057王腊生德昂族Ⅹ-78德昂族浇花节云南省德宏傣族景颇族自治州
1058再屯娜塔塔尔族Ⅹ-80塔塔尔族撒班节新疆维吾尔自治区塔城地区
1059程忠信汉族Ⅹ-84庙会(方岩庙会)浙江省永康市
1060吴吉山锡伯族Ⅹ-85民间信俗(锡伯族喜利妈妈信俗)辽宁省沈阳市
1061徐顺炜汉族Ⅹ-85民间信俗(汤和信俗)浙江省温州市龙湾区
1062黄光辉汉族Ⅹ-85民间信俗(陈靖姑信俗)福建省古田县
1063陈基坤汉族Ⅹ-85民间信俗(钦州跳岭头)广西壮族自治区钦州市
1064斯那品初藏族Ⅹ-85民间信俗(梅里神山祭祀)云南省德钦县
1065刘仕美壮族Ⅹ-85民间信俗(女子太阳山祭祀)云南省西畴县
1066张庆明汉族Ⅹ-85民间信俗(同心莲花山青苗水会)宁夏回族自治区同心县
1067郑权光汉族Ⅹ-85民间信俗(澳门哪吒信俗)澳门特别行政区
1068叶达汉族Ⅹ-85民间信俗(澳门哪吒信俗)澳门特别行政区
1069加火加木措(尖合加木措)藏族Ⅹ-86青海湖祭海青海省海北藏族自治州
1070高裕民汉族Ⅹ-87抬阁(芯子、铁枝、飘色)(万荣抬阁)山西省万荣县
1071郝来喜汉族Ⅹ-87抬阁(芯子、铁枝、飘色)(峨口挠阁)山西省代县
1072姚汝明汉族Ⅹ-87抬阁(芯子、铁枝、飘色)(金坛抬阁)江苏省金坛市
1073吴守琳汉族Ⅹ-87抬阁(芯子、铁枝、飘色)(肘阁抬阁)安徽省寿县
1074李阳波汉族Ⅹ-87抬阁(长乐抬阁故事会)湖南省汨罗市
1075刘齐跃汉族Ⅹ-87抬阁(珠梅抬故事)湖南省涟源市
1076梁尔敦汉族Ⅹ-87抬阁(芯子、铁枝、飘色)(隆德县高台)宁夏回族自治区隆德县
1077杨建军汉族Ⅹ-88打铁花河南省确山县
1078刘一侠汉族Ⅹ-90祭祖习俗(太公祭)浙江省文成县
1079诸葛议汉族Ⅹ-90祭祖习俗(诸葛后裔祭祖)浙江省兰溪市
1080陈敦和汉族Ⅹ-90祭祖习俗(徽州祠祭)安徽省祁门县
1081额尔登达来(额日登达赖)蒙古族Ⅹ-92蒙古族养驼习俗内蒙古自治区阿拉善盟
1082赵炳林汉族Ⅹ-93长白山采参习俗吉林省抚松县
1083郭幸福汉族Ⅹ-98汉族传统婚俗(斗门水上婚嫁习俗)广东省珠海市
1084巴拉嘎日玛蒙古族Ⅹ-108蒙古族服饰内蒙古自治区
1085其木格蒙古族Ⅹ-108蒙古族服饰内蒙古自治区正蓝旗
1086娜仁其其格蒙古族Ⅹ-108蒙古族服饰甘肃省肃北蒙古族自治县
1087俞玉兰朝鲜族Ⅹ-109朝鲜族服饰吉林省延边朝鲜族自治州
1088兰曲钗畲族Ⅹ-110畲族服饰福建省罗源县
1089次塔珞巴族Ⅹ-112珞巴族服饰西藏自治区隆子县
1090阿旺旦达藏族Ⅹ-113藏族服饰西藏自治区措美县
1091央拉藏族Ⅹ-113藏族服饰西藏自治区安多县
1092次仁旺堆藏族Ⅹ-113藏族服饰西藏自治区申扎县
1093加羊卓玛藏族Ⅹ-113藏族服饰青海省海南藏族自治州
1094席秀忠土族Ⅹ-115土族服饰青海省互助土族自治县
1095马建新撒拉族Ⅹ-116撒拉族服饰青海省循化撒拉族自治县
1096金艾斯古丽·努尔坦阿肯哈萨克族Ⅹ-118哈萨克族服饰新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州
1097王书保汉族Ⅹ-120南海航道更路经海南省琼海市
1098相建峰汉族Ⅹ-123中和节(永济背冰)山西省永济市
1099赵玉玲俄罗斯族Ⅹ-124俄罗斯族巴斯克节内蒙古自治区额尔古纳市
1100彭家齐土家族Ⅹ-128土家年湖南省永顺县
1101卢文学哈尼族Ⅹ-133祭寨神林云南省元阳县
1102刘永萍汉族Ⅹ-137网船会浙江省嘉兴市秀洲区
1103莫景海达斡尔族Ⅹ-139婚俗(达斡尔族传统婚俗)黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区
1104蓝余根畲族Ⅹ-139婚俗(畲族婚俗)浙江省景宁畲族自治县
1105库尔马西·胡特曼柯尔克孜族Ⅹ-143柯尔克孜族驯鹰习俗新疆维吾尔自治区阿合奇县
1106侯保兵苗族Ⅹ-146苗族花山节云南省屏边苗族自治县
1107嘎尔迪脑日布(嘎尔迪淖日布)蒙古族Ⅹ-147察干苏力德祭内蒙古自治区乌审旗
1108白双虎蒙古族Ⅹ-148博格达乌拉祭内蒙古自治区扎赉特旗
1109其木德鄂温克族Ⅹ-155鄂温克族服饰内蒙古自治区陈巴尔虎旗
1110贾巴子则彝族Ⅹ-156彝族服饰四川省昭觉县
1111普玉珍彝族Ⅹ-156彝族服饰云南省楚雄彝族自治州
1112王菁布依族Ⅹ-157布依族服饰贵州省
1113夏尔汗·克力木柯尔克孜族Ⅹ-159柯尔克孜族服饰新疆维吾尔自治区乌恰县


地址:北京市东城区北河沿大街83号
电话:010-57790511
邮箱:service@zhjqw.org.cn
京ICP备11048272号-1 | 备案编号:京公网安备110108008238号
指导单位:国家民族事务委员会
主管单位:中国人类学民族学研究会
主办单位:中国人类学民族学研究会民族节庆专业委员会
Copyright2010 CNFC ALL Rights Reserved 中国人类学民族学研究会民族节庆专业委员会 版权所有

邮件需求